Бледное описание

164

(иноск.) - вялое, слабоесм. Бесцветное слово.см. Бледнеть..

Значения в других словарях
Бледна-то и тонка

Ср. Эта вовсе не красива:И бледна-то и тонка,Чай, в обхват-то три вершка;А ножонка-то, ножонка!Тьфу ты. Словно у цыпленка!Пусть полюбится кому,Я и даром не возьму.Ершов. Конек-Горбунок.(Не во вкусе крестьянина.)см. Лицо белое, заря алая.. ..

Бледнеть

(иноск.) - терять живость, яркость цвета, казаться слабым, менее важным в сравнении с другимСр. Все ваши рассказы об этом блажном человеке бледнеют перед его затеями, которых я был свидетелем.см. Бледный как полотно.. ..

Бледный как смерть

Ср. Ты прозаик, я поэт;Ты богат, я беден;Ты румян, как маков цвет,Я, как смерть, и тощ, и бледен.А.С. Пушкин. Ты и я.Ср. Машка моя видит, что я бледна как смерть. "Душенька барыня", говорит мне, "вы бледны как смерть".Гоголь. Мертвые души. 1, 9.см. Маков цвет.см. Бледный как полотно.см. Проза.. ..

Бледный(белый) как полотно

(от страха, волнения)Ср. Как полотно побледнела Дуня, и глаза ее разгорелись. Хотела что-то сказать, но не могла...Мельников. На горах. 2, 11.Ср. Как послышал. О чем речь идет, так и побелел, что твое полотенце. А, подумал я, вот то-то. Видно пословицу-то про кошку да зайца люди не с ветра взяли.Даль. Хлебное дельце. Картины русского быта. 4.Ср. Бедная Луиза, бледная как полотно, была ни жива, ни мертва...Марлинский. Замок Эйзен.см. Труслив что заяц, блудлив что кошка.см. С ветра.см. Ни жив, ни ..

Дополнительный поиск Бледное описание Бледное описание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бледное описание" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бледное описание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 16 символа