Бледный как смерть

268

Ср. Ты прозаик, я поэт;Ты богат, я беден;Ты румян, как маков цвет,Я, как смерть, и тощ, и бледен.А.С. Пушкин. Ты и я.Ср. Машка моя видит, что я бледна как смерть. "Душенька барыня", говорит мне, "вы бледны как смерть".Гоголь. Мертвые души. 1, 9.см. Маков цвет.см. Бледный как полотно.см. Проза..

Значения в других словарях
Бледнеть

(иноск.) - терять живость, яркость цвета, казаться слабым, менее важным в сравнении с другимСр. Все ваши рассказы об этом блажном человеке бледнеют перед его затеями, которых я был свидетелем.см. Бледный как полотно.. ..

Бледное описание

(иноск.) - вялое, слабоесм. Бесцветное слово.см. Бледнеть.. ..

Бледный(белый) как полотно

(от страха, волнения)Ср. Как полотно побледнела Дуня, и глаза ее разгорелись. Хотела что-то сказать, но не могла...Мельников. На горах. 2, 11.Ср. Как послышал. О чем речь идет, так и побелел, что твое полотенце. А, подумал я, вот то-то. Видно пословицу-то про кошку да зайца люди не с ветра взяли.Даль. Хлебное дельце. Картины русского быта. 4.Ср. Бедная Луиза, бледная как полотно, была ни жива, ни мертва...Марлинский. Замок Эйзен.см. Труслив что заяц, блудлив что кошка.см. С ветра.см. Ни жив, ни ..

Блезир

(для своего блезира. Шут.) - удовольствиеСр. Адьё, мон плезир. (все кончено).Ср. Простись тогда с окладом и другими блезирами.Д. Григорович. Недолгое счастье.Ср. Она поставила засаду из лакеев. И если бы не мой Тамерлан (собака), ну, адьё, мон плезир. Только бы вы меня и видели...Островский. Волки и овцы. 5, 3.Ср. Plaisir - удовольствие.см. Для блезира.. ..

Дополнительный поиск Бледный как смерть Бледный как смерть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бледный как смерть" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бледный как смерть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа