Ближних искренние слезы{...}

172

Ср. Проток воды, две-три березы,Да ближних искренние слезы -Вот монументов красота.Кн. Долгорукий. Завещание..

Значения в других словарях
Блестеть

(иноск.) - отличаться, поражая своими достоинствамиБлестящий - славныйСр. А мы. Ничем мы не блестим...А.С. Пушкин. Евгений Онегин.Ср. Что гений для иных, а для иных чума,Который скор, блестящ и скоро опротивит.Грибоедов. Горе от ума. 3, 1.Ср. Briller - блестеть.Ср. Tel brille au second rang, qui s'éclipse au premier.Иной блестит во вторых рядах, кто не заметен в первых.Voltaire. La Henriade, 1, 31.см. Блистать своим отсутствием.. ..

Блёстки

(иноск.) - яркие, но мишурные черты в словах (намек на блестящие кружочки, нанизанные на ткани)"Блёстки рассыпать" (иноск.) - пускать пыль в глазаСр. Но скучен нам простой и гордый твой язык,Нас тешат блёстки и обманы.Лермонтов. Поэт.см. Мишура.. ..

Ближняя родня: на одном солнышке онучи сушили

Ср. Бабушка этого богача с бабушкой матроски, как говорят, на одном солнышке чулочки сушили, и в силу этого ближающего обстоятельства матроска считала богача своим дяденькой.Лесков. Обойденные. 1, 3.Ср. Причитается племянником, сродником зовется, да какая ж в самом-то деле родня. Седьмая водица на квасине, на одном солнышке онучи сушили.Мельников. На горах. 1, 10.см. Седьмая вода на киселе.см. На его бабушке сарафан горел.. ..

Близ царя - близ смерти

(намек на времена татарского ига, когда в орде совершались казни над князьями, а также - на казни при Иоанне Грозном)Ср. Карамзин. И.Г. С. 6.Ср. Царь огонь, а ходя около него, опалишься - намек на опалу, особенно во времена Иоанна Грозного.Ср. Procul a Jove, procul a fulmine.Дальше от Юпитера, дальше от молнии.(Перешло с греческого. Ср. Eberhardi Tappii Adagia. 1539 г.).Ср. О­ПЂОµОґОµОЅ ПЌПЂ'ОїПЃОіО®ОЅ - подвергся опале (пылу гнева).см. Царев гнев - посол смерти.. ..

Дополнительный поиск Ближних искренние слезы{...} Ближних искренние слезы{...}

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ближних искренние слезы{...}" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ближних искренние слезы{...}, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 28 символа