Близ царя - близ смерти

374

(намек на времена татарского ига, когда в орде совершались казни над князьями, а также - на казни при Иоанне Грозном)Ср. Карамзин. И.Г. С. 6.Ср. Царь огонь, а ходя около него, опалишься - намек на опалу, особенно во времена Иоанна Грозного.Ср. Procul a Jove, procul a fulmine.Дальше от Юпитера, дальше от молнии.(Перешло с греческого. Ср. Eberhardi Tappii Adagia. 1539 г.).Ср. О­ПЂОµОґОµОЅ ПЌПЂ'ОїПЃОіО®ОЅ - подвергся опале (пылу гнева).см. Царев гнев - посол смерти..

Значения в других словарях
Ближних искренние слезы{...}

Ср. Проток воды, две-три березы,Да ближних искренние слезы -Вот монументов красота.Кн. Долгорукий. Завещание.. ..

Ближняя родня: на одном солнышке онучи сушили

Ср. Бабушка этого богача с бабушкой матроски, как говорят, на одном солнышке чулочки сушили, и в силу этого ближающего обстоятельства матроска считала богача своим дяденькой.Лесков. Обойденные. 1, 3.Ср. Причитается племянником, сродником зовется, да какая ж в самом-то деле родня. Седьмая водица на квасине, на одном солнышке онучи сушили.Мельников. На горах. 1, 10.см. Седьмая вода на киселе.см. На его бабушке сарафан горел.. ..

Близко локоть, да не укусишь

(иноск.) - и близко, да не достанешь. Не удастсяСр. Да, - сказал объездчик, - близок локоть, да не укусишь. Есть счастье (клад), да нет ума искать его.А.П. Чехов. Счастье.Ср. Смотрит (квартальный "с совестью в кармане") - лежит (на базаре) всякая живность, разостланы всякие материи, и все это как будто говорит. Вот и близок локоть, да не укусишь!Салтыков. Сказки. Пропала совесть.Ср. Послушался бы меня намедни, как советоваться приезжал, а теперь. Мучить ты себя будешь - а локтя все-таки не укуси..

Близорукий

(иноск.) - недальновидный, недогадливыйСр. Ужели вправду мнил ты, близорукий,Сковать свои мечты.А. Толстой.. ..

Дополнительный поиск Близ царя - близ смерти Близ царя - близ смерти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Близ царя - близ смерти" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Близ царя - близ смерти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 23 символа