В бараний рог согнуть

287

Ср. В древние времена ябедник представлял собою сосуд, в котором общественная скорбь находила единственное и всегда готовое убежище. Бери двугривенный и пиши. За двугривенный человек рисковал, что его и в бараний рог согнут, и в табак сотрут, и туда зашвырнут, куда ворон костей не заносил!Салтыков. За рубежом.Ср. Приведи кузнеца, да чтобы в два часа все было сделано, а если не будет, так я тебя, я тебя. В рог согну и узел завяжу.Гоголь. Мертвые души. 1, 11. Чичиков.Ср. Ins Bockshorn spannen (jagen).Ср. Der in ein Bockshorn kroch, als ich den Brutus trieb und Cassius aus Rom.Lobenstein. Cleopatra.см. Слово и Дело.см. В муку стереть.см. Согнуть в три погибели..

Значения в других словарях
Бюст

Грудная часть тела (выше пояса), грудь и плечиСр. Рост у нее для девушки порядочный, она казалась гораздо ниже от пышности бюста и круглых щек.Боборыкин. Василий Теркин. 3, 2.Ср. Busen (нем.) - грудь, загиб (залив морской). Bosom (англ.) - грудь. Всякое округление, огороженное, округленное место (залив), Ср. Buste (фр.) - грудь, busto (ит.) - грудь.Некоторые сопоставляют buste, грудь, и boîte, ящик, busto - грудь и busta - ящик, как chest (англ.) - грудь и ящик, и Brustkasten (нем.) - грудной ящ..

В аккурате себя держать

(иноск.) - вести правильную жизнь (не пить)Ср. Что с тобой. Житье хорошее, хоть работы и много, все доктора тебя любят, сам ты - в аккурате себя держишь. Уж я не знаю что?М. Горький. Супруги Орловы.см. Аккуратный.. ..

В большой колокол звонить

Ср. Велите в колокол большой ударить,Чтобы народу собралось побольше.Островский. К.З. Минин. 3, 2, 3.Ср. В большой колокол прикажу звонить,Чтобы знали все люди московские,Что и ты не оставлен моей милостью.Лермонтов. Песнь о Калашникове. Царь.Ср. An die grosse Glocke hängen.Разглашать повсюду.Ср. Häng' an die grosse Glocke nicht,Was jemand im Vertrauen spricht.M. Claudius. Ein silbern ABC.см. Звонить.. ..

В версту встать

Сравняться, стать рядомСр. Много купецкой молодежи промоталось, много и совсем сгинуло, - а все отчего. Все оттого, что за господами пошли тянуться, им захотели в версту встать!П.И. Мельников. Красильниковы. 2. Ср. В лесах. 2, 3.Верста - ряд, линия. Верстать - ровнять.см. Не верста.см. Наверстать.. ..

Дополнительный поиск В бараний рог согнуть В бараний рог согнуть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В бараний рог согнуть" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В бараний рог согнуть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 21 символа