В воду кануть(словно..., как...)

271

Бесследно исчезнутьСр. И ее до сих пор не отыскали. "Говорят тебе, как в воду канула!"Тургенев. Странная история.Ср. Новая комиссия. Проходит год, десять, сто лет, а о комиссии этой ни слуху, ни духу - словно в воду канула.Салтыков. Круглый год.В воду кануло (капнуло) = исчезло, как камень в водеСр. Tomber dans l'eau.см. Комиссии.см. Поминай как звали.см. Ни слуху, ни духу..

Значения в других словарях
В вечное(потомственное) владение

Ср. "Жене моей. За ее любовь отказываю в вечное владение то-то и то-то". Следует ли считать жену покойного собственницею завещанного имения?..Салтыков. Благонамеренные речи. 8.Ср. ОљП„О®Ојα ОµП‚ αОµОЇ.Владение навсегда.Thucydides (454-396). 1, 22. (Ср. Lucian.). ..

В воду бросить(деньги)

Иноск. Тратить без пользыСр. Я и сам был так беден деньгами, что не отдал бы их в эту минуту и доброму человеку в нужде, а тут (платить за негодяя) - бросить в воду!Даль. Вакх Сидоров Чайкин. 8.. ..

В воду опущен(как...)

Упал духомСр. Что это вы точно в воду опущены. Хотите, я сыграю вам вальс?Тургенев. Ася. 12.Ср. Что тут у вас случилося?Как в воду вы опущены?..Некрасов. Кому на Руси жить хорошо. Голодная.Ср. ...Что с тобой. ...Ты как будтоВ воду опущен. Послушай, сосед, не распить ли нам вместеКружку вина. Веселее на сердце будет.Жуковский. Две были.. ..

В воздухе

Ср. Действительность представляет такое сплетение гнусности и безобразия, что чувствуется невольная тяжесть в вашем сердце. Где причина этому явлению. В воздухе. Да не может же быть, чтобы весь воздух был до такой степени заражен гнилыми миазмами, чтобы не было никаких средств очистить его от них...Салтыков. Губернские очерки. Скука.Ср. Теперь у нас все чины и сословия так раздражены, что все, что ни есть в печатной книге, уже кажется им личностью. Таково уже, видно, расположенье в воздухе.Гогол..

Дополнительный поиск В воду кануть(словно..., как...) В воду кануть(словно..., как...)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В воду кануть(словно..., как...)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В воду кануть(словно..., как...), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 32 символа