В вознесенье, когда оно будет в воскресенье

272

(никогда)Ср. "Это будет в Мартобре" (о небывалом).Ср. Гоголь. Записки сумасшедшего. Мартобря 86-го.Ср. Zu der Juden Weihnachten.К еврейскому Рождеству Христову.Wander. Sprichwörter.Ср. Am Nimmerleinstag, wann die Maulesel Junge werfen.Ср. Wenn der Charfreitag auf den Gründonnerstag fällt.Ср. Da kannst du warten bis du schwarz wirst.Можешь подождать, пока почернеешь (т.е. После смерти).Ср. When two Sundays come together.Ср. Renvoyer quelqu'un aux calendes grecques.Ср. La semaine de trois jeudi.Ср. А Pâques ou Г la Trinité (о сомнительном, почти несбыточном) - намек на франц. Королей XIII и XIV в., которые назначили эти дни для уплаты своих долгов, но не платили.Ср. Malbrouck. Песня.Ср. Cum mula peperit.Когда лошачиха ожеребилась (никогда).Sueton.

Galba. 4.Ср. Ad calendas graecas.К греческим календам, т.е. К небывалому дню, так как у греков не было календ. Римские календы - 1-е число каждого месяца - платежный срок. Это было одно из любимых слов императора Августа (31 до - 14 по Р.Х.) о людях, которые долгов не платили.Ср. Sueton. Octav. 87.см. После дождичка в четверг..

Значения в других словарях
В воду опущен(как...)

Упал духомСр. Что это вы точно в воду опущены. Хотите, я сыграю вам вальс?Тургенев. Ася. 12.Ср. Что тут у вас случилося?Как в воду вы опущены?..Некрасов. Кому на Руси жить хорошо. Голодная.Ср. ...Что с тобой. ...Ты как будтоВ воду опущен. Послушай, сосед, не распить ли нам вместеКружку вина. Веселее на сердце будет.Жуковский. Две были.. ..

В воздухе

Ср. Действительность представляет такое сплетение гнусности и безобразия, что чувствуется невольная тяжесть в вашем сердце. Где причина этому явлению. В воздухе. Да не может же быть, чтобы весь воздух был до такой степени заражен гнилыми миазмами, чтобы не было никаких средств очистить его от них...Салтыков. Губернские очерки. Скука.Ср. Теперь у нас все чины и сословия так раздражены, что все, что ни есть в печатной книге, уже кажется им личностью. Таково уже, видно, расположенье в воздухе.Гогол..

В воре, что в море, а в дураке, что в пресном молоке

С вором опасно, а с дураком скучноСр. Дурака трудно сделать умным, как ни говори с ним. В воре - что в море, а в дураке - что в пресном молоке, говорит пословица.Гоголь. Переписка с друзьями. 31.. ..

В восходящей линии

(родственников)Ср. Независимо от обильно расточаемых личных оскорблений, принято еще за правило приобщать к ним родственников, оскорбляемых в восходящей линии.Салтыков. Помпадуры.Ср. Ноздрев был отделан Чичиковым со всех сторон и боков. Вся родословная Ноздрева была разобрана, и многие из членов его фамилии в восходящей линии сильно потерпели.Гоголь. Мертвые души. 1, 8.. ..

Дополнительный поиск В вознесенье, когда оно будет в воскресенье В вознесенье, когда оно будет в воскресенье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В вознесенье, когда оно будет в воскресенье" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В вознесенье, когда оно будет в воскресенье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 43 символа