В глазах мил, за глаза постыл

364

См. С глаз долой, из памяти вон..

Значения в других словарях
В глаза и за глаза сказать

(о правде - в хорошем смысле)Ср. По истине, необлыжно доложу вам, таких людей промеж наших христиан, древляго то есть благочестия, немного найдется. Столп благочестия. Адамант. Так его рогожский священник наш и в глаза и за глаза зовет.П.И. Мельников. В лесах. 1, 12.см. Адамант.. ..

В глаза не хвали, за глаза не кори

В глаза (иноск.) - в лицо (в присутствии лица)Ср. Du schmähst mich hinterrücks. Das soll mich wenig kränken.Du lobst mich in's Gesicht. Das will ich dir gedenken.Ты за глаза меня коришь. Сердиться я не буду...Но хвалишь ты меня в глаза - тебе уж не забуду!Lessing. Sinngedichte. М-н.Ср. Es kann einem nichts Schlimmeres pasairen, als von einem Hallunken geloht zu werden.Schumann. Musik und Musiker.Ср. Wer einen lobt in praesentiaUnd schilt ihn in absentia,Den hol' die Pestilentia(Der taugt nicht i..

В глубине(души)

Иноск. О сильном, в душе далеко скрытом чувствеСр. И дрожь и злость меня берет,И шевелится эпиграммаВо глубине моей души.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 4, ,30.см. Эпиграмма.см. In imo pectore.. ..

В головах

(иноск.) - у изголовья (близко)Ср. Он спит, а у него фортуна в головах.Дмитриев.. ..

Дополнительный поиск В глазах мил, за глаза постыл В глазах мил, за глаза постыл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В глазах мил, за глаза постыл" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В глазах мил, за глаза постыл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 29 символа