В гостях - в неволе

266

(иноск.) - нельзя отказываться (от угощения)Дома ешь, что хочешь, а в гостях, что велят.Ср. ...Покорно просим."В гостях - в неволе. Отказать не смею.Я выпью".Островский. Воевода. 1, 1, 5.Ср. Вдруг без хлеба, без соли вас отпустим. Нельзя. Извольте оставаться. В гостях - что в неволе. У себя как хочешь, а в гостях, как велят.Мельников. На горах. 1, 12..

Значения в других словарях
В головах

(иноск.) - у изголовья (близко)Ср. Он спит, а у него фортуна в головах.Дмитриев.. ..

В гору идти, лезть

(иноск.) - успевать, получать значение, повышатьсяСр. Он давно занимается подрядами и постройкой домов и все шел в гору.П. Боборыкин. Китай-город. 1, 8.Ср. ...Ведь ГодуновТак и глядит, как бы взобраться в гору!Сел ниже всех, а под конец стал первый.Гр. А. Толстой. Смерть Иоанна Грозного.Ср. Ловкий инок в гору пошел при новом владыке и через малое время был приставлен в игумены...Мельников. На горах. 3, 3.см. Последние будут первыми.. ..

В гостях хорошо, а дома лучше

Везде (в гостях) хорошо, а дома лучшеСвой уголок всего краше.Свой уголок хоть боком пролезть, все лучше.Как ни мечи, лучше не найдешь домашней печи.Ср. Скоро ж, батюшка, вернулись. - "Соскучился. В гостях хорошо, а дома лучше"...Гр. Л.Н. Толстой. Анна Каренина. 1, 26.Ср. С этого-то времени я и стал радушным гостем земли, выжидая часу, когда Отец призовет к себе блудных детей своих. Кто что ни говори - в гостях хорошо, а дома будет лучше.Даль. Варнак.Ср. В Европе удобно, но родины ласкиНи с чем н..

В гостях(гостить)

(иноск.) - быть где на время, на срокСр. На земле-то мы ведь только в гостях, к тому же на самый короткий срок - настоящая-то наша жизнь ведь там.Мельников. На горах. 2, 22.. ..

Дополнительный поиск В гостях - в неволе В гостях - в неволе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В гостях - в неволе" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В гостях - в неволе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 19 символа