В дураках остаться

413

(иноск.) - быть одураченным (намек на игру в дурачки)Ср. Австрия осталась в дураках, а она к этому не привыкла. И она отплатит. А в дураках она осталась оттого, что, во-первых, провинции разорены, армия разбита, столица взята, и все это pour les beaux yeux du сардинское величество.Гр. Л.З. Толстой. Война и мир. 1, 2, 10.см. Играть в дурачки..

Значения в других словарях
В долгах, как в паутине

Ср. Небольцев, естественная дрянь. Гаденький мот, в долгах, как в паутине...Данилевский. Беглые в Новороссии. 1, 8.. ..

В долгу, как в шелку

Весь и волос в долгу.Столько долгу, сколько волос на голове.Чем живешь. Долгами!Ср. Углицкий был в долгу, как в шелку. У него были не мелкие, а довольно крупные и притом стереотипные долги. Суммы же подвижных мелких долгов менялись, то повышались, то понижались...Гончаров. Воспоминания. 2, 8.Ср. Пятнадцать лет не прошло, как большие работы в губернии были. Не один миллион в землю засадили. Город в долгу как в шелку. А на все, что было в те поры построено, - глядеть горько...П.И. Мельников. Медве..

В духе(не в духе)

(иноск.) - в хорошем (дурном) расположении духаСр. В каких духах Надя. - "В отличных!"П. Боборыкин. Из новых. 3, 3.. ..

В душе(по душе)

(иноск.) - о врожденном присущем человеку качестве. "в душе", в груди, не открытоСр. Художник "в душе".Ср. Граф Илья Андреевич, хотя и не охотник по душе, но знавший твердо охотничьи законы.Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир.Ср. Студент, малоросс и музыкант в душе, играл с чувством...Данилевский. Беглые в Новороссии. 1, 3.Ср. ...Будь хоть чином мал,Да в душе вельможа,Сердцем генерал.Бенедиктов?Ср. (Клара) в силу носимого ею титула признавалась ею in petto главною особою в этом доме.Маркевич. Перелом...

Дополнительный поиск В дураках остаться В дураках остаться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В дураках остаться" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В дураках остаться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 18 символа