В зелень

241

За город (в зелень)(иноск.) - о весенней, летней поездке - полюбоваться зеленью, подышать свежим воздухомСр. Мы сейчас. Нанимаем лошадей и едем за город. Восхитительнейший вид. Там деревня. Там будем чай пить. Nous boirons du lait, sur l'herbe fraîche, прибавил де Грие.Достоевский. Игрок. 12.Ср. Я и другие мои приятели каждый день выезжали in's Grüne.Дружинин. Благотворительность особого рода.Ср. Вы думаете, конечно, что на Кулерберг (на Крестовском острове) наезжают петербургские немцы, разжигают in's Grüne костры, понапиваются пьяны да и давай козлами прыгать да с Кулерберга кубарем скатываться. Заблуждаетесь. В эту (купальскую) ночь оживет могучею силою. Вся природа....Вс. Крестовский. Сильные ощущения под Петербургом.Ср.

Les provisions furent étalées sous les branches touffues d'un vieux chГЄne. Et la société s'étant assise en cercle, on fit honneur au repas champГЄtre.Walter Scott. L'Antiquaire.Ср. Fronde super viridi.Virg. Eclog. 1, 80..

Значения в других словарях
В здоровом теле здоровый дух

Здоровая душа в здоровом теле (в здоровом теле здоровый дух)Ср. Главное, друг мой, береги здоровье. - твердил ему отец. - mens sana in corpore sano. Будешь здоров, и житься будет веселее, и все пойдет у тебя ладком да мирком!Салтыков. Мелочи жизни. Молодые люди. 2.Ср. La vertu est la santé de l'âme et la santé est la vertu du corps.Добродетель есть здоровье души, а здоровье - добродетель тела.Proudhon.Ср. Orandum est, ut sit mens sana in corpore sano!Juvenal. 10, 356.. ..

В здравом уме и твердой памяти

(формула завещания)Ср. "Здравый ум (рассудок).Ср. Compos mentis.Ср. Tu mentis es compos?В здоровом ли ты уме?Cic. Philipp. 2, 38, 97.см. Здравый рассудок.. ..

В зените

(иноск.) - в высшей точке, в полной силе, в полном рассветеСр. Агафья Матвеевна была в зените своей жизни. Она жила полно, как прежде никогда не жила, но только высказать этого, как и прежде, никогда не могла.Гончаров. Обломов. 4, 9.Зенит в прямом смысле - умственная точка на небе, отвесно над земным предметом или точкою.Ср. ...Созвездье ПсаГлядит враждебно с высоты зенита...Гр. А. Толстой. Дракон. 1.. ..

В квадрате

(иноск.) - в усиленной степени (намек на квадрат, увеличение числа умножением его на себя)Ср. Что такое ревизор. Это человек, сложенный из такого же материала, как и он, помпадур. Это помпадур в квадрате.Салтыков. Помпадуры. 7.см. Помпадуры.см. В кубе.. ..

Дополнительный поиск В зелень В зелень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В зелень" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В зелень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа