В зените

244

(иноск.) - в высшей точке, в полной силе, в полном рассветеСр. Агафья Матвеевна была в зените своей жизни. Она жила полно, как прежде никогда не жила, но только высказать этого, как и прежде, никогда не могла.Гончаров. Обломов. 4, 9.Зенит в прямом смысле - умственная точка на небе, отвесно над земным предметом или точкою.Ср. ...Созвездье ПсаГлядит враждебно с высоты зенита...Гр. А. Толстой. Дракон. 1..

Значения в других словарях
В здравом уме и твердой памяти

(формула завещания)Ср. "Здравый ум (рассудок).Ср. Compos mentis.Ср. Tu mentis es compos?В здоровом ли ты уме?Cic. Philipp. 2, 38, 97.см. Здравый рассудок.. ..

В зелень

За город (в зелень)(иноск.) - о весенней, летней поездке - полюбоваться зеленью, подышать свежим воздухомСр. Мы сейчас. Нанимаем лошадей и едем за город. Восхитительнейший вид. Там деревня. Там будем чай пить. Nous boirons du lait, sur l'herbe fraîche, прибавил де Грие.Достоевский. Игрок. 12.Ср. Я и другие мои приятели каждый день выезжали in's Grüne.Дружинин. Благотворительность особого рода.Ср. Вы думаете, конечно, что на Кулерберг (на Крестовском острове) наезжают петербургские немцы, разжига..

В квадрате

(иноск.) - в усиленной степени (намек на квадрат, увеличение числа умножением его на себя)Ср. Что такое ревизор. Это человек, сложенный из такого же материала, как и он, помпадур. Это помпадур в квадрате.Салтыков. Помпадуры. 7.см. Помпадуры.см. В кубе.. ..

В книге судеб написано

(иноск.) - сужденоСр. Видно, в книге судеб написано никогда не узнать мне этой тайны...Маркевич. Типы прошлого. 1, 18.см. На роду написано.. ..

Дополнительный поиск В зените В зените

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В зените" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В зените, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа