В перспективе

107

Перспектива (в перспективе)(иноск.) - все, чего ожидает и чает, на что, по известным данным, может надеяться человек в будущем или опасаться (намек на перспективу - вид вдаль)Ср. (Надежда на заработок) эта чудеснейшая перспектива если не тучности, то, по крайней мере, некоторой сытости, меня и соблазнила...Вл. Михневич. Новогодний журнальный урожай ("Новости". 5-е янв. 1897 г.).Ср. Приятная перспектива открывалась умственному взору красивого врача. Разоренная супруга. Больная, капризная и ревнивая.Писемский. Мещане. 3, 5.Ср. Марья Борисовна. "командиршей" смотрит. Или вы уже так привыкли быть вечно под чьим-нибудь гнетом. Что вас эта перспектива не страшит?Б.М. Маркевич. Бездна. 3, 18.см. Норма.см. Каприз.см. Отец-командир..

Значения в других словарях
В параллель ставить

(иноск.) - сравнивать, поставив рядом (намек на параллельные линии, рядом идущие, во всех точках равно друг от друга отстоящие). ..

В пассив ставить

Кому (иноск.) - в вину, как бы недочет, пассив. В бухгалтерии - долгСр. Пассив - актив.Ср. Мы отнюдь не отрицаем, что он (Боборыкин) часто меняет свои настроения, и сами ставим ему это в пассив, но рождаются у него настроения самостоятельно, под непосредственным влиянием жизненных наблюдений.С.А. Венгеров. Критико-биогр. Словарь. 4, 1, 6.Ср. Passivum (pâti - страдать) - страдательное. Activum (agere - действовать) - действительное.см. В дебет.. ..

В петлю лезть

(иноск.) - лишить себя жизни (с отчаянья), повеситься. Идти на бедуСр. Порядился у него, по рукам ударили, так кончено, продался, и хоть в петлю лезь, а ему свое подай, и против уговора. Ни на пядь.Даль. Новые картины русского быта. 18, 2.Ср. И я чего хочу, когда все решено?Мне в петлю лезть, а ей смешно!Грибоедов. Горе от ума. 3, 1. Чацкий.Ср. Pends-toi brave Crillon.Ср. Pends-toi, brave Crillon. Nous avons combattu Г Arques et tu n'y étais pas. Adieu, brave Crillon, je vous aime Г tort et Г tr..

В пику

(иноск.) - назлоСр. Оставя боевую пику,Как здесь (в Эперне) он мирно пировал,Но за Москву - французам в пику - Их погреба он иссушал.Да и тебя я тут приметил,Мой Бородинский бородач!..Кн. П.А. Вяземский. Эперне.см. Шпиговать.см. Пикироваться.. ..

Дополнительный поиск В перспективе В перспективе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В перспективе" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В перспективе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа