В принципе

101

(иноск.) - в основании (не в подробностях)Ср. Он. Знал, что с мужем у нее в принципе все кончено. Она не хочет жить с ним в одной квартире. Либо он поселится особо, либо она выедет.Боборыкин. Ходок. 3, 3.см. Принцип..

Значения в других словарях
В порядке вещей

Как принято, как вообще водитсяСр. Как беспрепятственно (от скуки) совершается процесс превращения. То, что когда-то казалось безобразным и гнусным, глядит теперь так гладко и пристойно, как будто все это в порядке вещей и так ему и быть должно!..Салтыков. Губернские очерки. Скука.Ср. C'est dans l'ordre des choses.. ..

В пот и холод кидает(бросает)

(иноск.) - о волнении душевномСр. Каждый скрип, каждый щелк кидал в пот и холод...Марлинский. Страшное гаданье.. ..

В прятки играть

(иноск.) - прятаться взаимно (прятать, не высказывать своих мыслей, не договариваться) - намек на детскую игру прятки (гулючки, хоронки). Одни прячутся, другие ищутСр. Многие ищут друг друга, а потом, женившись, - играют в прятки да в гулючки.*** Афоризмы.Ср. Пытать тебя я не желаю, любезный друг. Но и в прятышки тебе. Не полагается играть со мною...Боборыкин. Василий Теркин. 3, 12.см. В жмурки играть.. ..

В пух и прах(проиграться, разрядиться)

Иноск. Очень, сильно, совсемСр. ...Разодетые в пух и прах, поочередно шаркали перед бароном.Тургенев. Где тонко, там и рвется.Ср. Теснятся тут и разряженные в пух и прах губернские щеголихи.Мельников. На горах. 1, 4.Ср. Ну, как этому человеку ехать в Петербург или в Москву. С этаким хлебосольством он там в три года проживется в пух!Гоголь. Мертвые души. 2, 3.см. Разбить в пух и прах.. ..

Дополнительный поиск В принципе В принципе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В принципе" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В принципе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа