В тысячу раз

113

Во сто раз (в тысячу раз)(иноск. Гиперб.) - гораздо большеСр. Кто любит вас, тот очень глуп, конечно;Но кто не любит вас, тот во сто раз глупей.А.С. Пушкин. В альбом..

Значения в других словарях
В трубу вылететь

(иноск.) - разориться, обанкротиться. Сделаться несостоятельнымСр. Сумел потрафить - с рублем будешь. Не сумел, в трубу вылетел.Салтыков. Благонамеренные речи. Столп.Ср. Я ни при чем останусь - это верно. Да, вылетел, брат, я в трубу. А братья будут богаты...Салтыков. Господа Головлевы. 1.Ср. Я сам. Скоро в трубу вылечу, если не устрою одной штуки...Писемский. Мещане. 3, 6.см. Пустить в трубу.. ..

В тупик

(пришло в тупик, что некуда ступить)В тупик (упереться), собств. Тупик - глухой непроходимый закоулокСр. Иди все прямо и прямо по этой аллее, пока в тупик не упрешься, а там сейчас бери влево...А.П. Чехов. В сумерках. Недоброе дело.см. Прийти в тупик.. ..

В ударе

(быть) - иноск. В расположении что-нибудь сделать - хорошоСр. Эх, ты. Некстати перервал!Шумит, как угли в самоваре!А я бы верно перебралВесь Петербург. Я был в ударе!Некрасов. Современники. Герои времени.Ср. Отчего не поболтать. Я же в ударе, а это со мной редко случается.Тургенев. Зап. Ох. Гамлет Щигр. Уезда.Ср. Иванов (живописец) был в ударе, не дичился, не ёжился, говорил охотно и много.Тургенев. Заметки.. ..

В ус да в рыло

(хлестать)Ср. "Не все в ус да в рыло, ино и мимо".Ср. А глядишь - наш МирабоСтарого ГаврилаЗа измятое жабоХлещет в ус и в рыло.Д.В. Давыдов. Современная песня.Ср. Jabot - сборки на груди рубахи (намек на jabot - горб).см. Мирабо.. ..

Дополнительный поиск В тысячу раз В тысячу раз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В тысячу раз" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В тысячу раз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа