Ватикан

166

(иноск.) - папское управление (от "Ватикана " - дворца папы)Дворец получил название от Ватиканского холма, на котором он стоит. В свою очередь холм получил свое название, потому что у древних римлян на этом холме был оракул - Vaticinium..

Значения в других словарях
Васька слушает да ест

Крылов. Кот и Повар.(Один говорит, а другой и ухом не ведет.)Ср. Ваську повар укоряет,А Васька все-таки курчонка убирает.Там же.см. Как к стене горох.. ..

Васька-кот

ВаськаI.(иноск.) - разувайка, дощечка на подставке с вырезом для пятки сапога и - снятия его с ноги (намек на мальчика-слугу, которого васька заменяет)II.(иноск.) - прозвище кота. (Васькой зовут и козла.)Ср. Кот Васька плут, кот Васька вор.Крылов. Кот и Повар.см. Васька слушает да ест.. ..

Ваша власть!

(иноск.) - от вас зависит (это в вашей власти)Ср. Счастливые часов не наблюдают!"Не наблюдайте - ваша власть!"Грибоедов. Горе от ума. 1, 3. Лиза Софье.см. Счастливые часов не наблюдают.. ..

Ваша речь впереди

(дайте высказаться говорящему. Не прерывайте)Ср. Мне теперь не хочется говорить, мне хочется вас слушать. Моя речь впереди.Тургенев. Переписка. 8.Ср. Ваше благородие. Прикажите мне одной говорить. - сказала Тебенькова. - "Замолчи, Кузьмовна, твоя речь впереди " (сказал следователь).Салтыков. Губернские очерки. 8. Матушка Мавра Кузьмовна. 7.Ср. Прежде нежели выслушаешь, не отвечай и среди речи не перебивай.И. Сирах. 11, 3.Ср. Кто даст ответ, не выслушав, тот глуп.Притч. 18, 10.см. Позвольте кончи..

Дополнительный поиск Ватикан Ватикан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ватикан" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ватикан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа