Гармония

224

(иноск.) - соразмерность, равновесие, согласие (намек на музыкальную гармонию - созвучие, стройность, лад, правильное соотношение одновременных звуков)Ср. Но если находил на него счастливый стих, лицо его отражало запас силы, воли, внутренней гармонии и самообладания.Гончаров. Обрыв. 1, 6.Ср. Все в ней гармония, все диво,Все выше мира и страстей...А.С. Пушкин. Красавица.Ср. Между новыми знакомыми царствовала гармония. Они шутили, смеялись, спорили, как будто век жили вместе.Марлинский. Истязание. 4.Ср. Harmonie - гармония, созвучие.Ср. Harmonia (лат.).Ср. ΑПЃОјОїОЅОЇα (αПЃОјПЊσП‰, прилаживаю, настраиваю) - созвучие.см. Стих нашел.см. Царствовать..

Значения в других словарях
Гарем завести

(иноск.) - распутствовать (намек на гарем (харем) - женское отделение в доме мусульман)Ср. Про старого доктора рассказывали, будто он. Завел себе из сиделок и больных женщин целый гарем.Ант. П. Чехов. Палата № 6. 5.Ср. Уже ль в его гарем изменаСтезей преступною вошла,И дочь неволи, нег и пленаГяуру сердце отдала.А.С. Пушкин. Бахчисарайский фонтан.Ср. Harem (арабск.) - неприкосновенное, святое.. ..

Гарибальдийская шляпа

Род головного убора, по имени итал. Героя Гарибальди, носившего такую шляпуСр. На Ничипоренке был длинный коричневый пальмерстон и островерхая гарибальдийская шляпа, в которой. Он был похож на факельщика, но такими шляпами тогда щеголяли в Петербурге.Лесков. Загадочный человек. 14.. ..

Гармония сфер

Музыка (гармония) сферСр. (Третьему грезилось, что он) слышал музыку сфер, подымался, летал в огромной зале собрания, но толкался головою в потолок и не мог выбиться на простор.В.И. Даль. Гофманская капля.Ср. Валериан был восторжен. Ему казалось, гармоническая музыка сфер гремела тут его благополучию...Марлинский. Испытание. 6.Некоторые писатели, говоря о гармонии сфер, утверждали, что один Пифагор, писавший об этом, слышал эту гармонию.. ..

Дополнительный поиск Гармония Гармония

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гармония" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гармония, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа