Гвардионец(гвардион)

686

(шуточн.) - гвардеецСр. Искусно как коснулись выПредубеждения МосквыК любимцам, к гвардии, к гвардейцам, к гвардионцам...Грибоедов. Горе от ума. 2, 6.Ср. Гвардия, die Garde (wahren, охранять) - охрана.Ср. Garde (garder, хранить), guarda (ит.), guardere, охранять (прежняя государева стража)..

Значения в других словарях
Гвалт поднять

Поднять шум, крикСр. Можете себе представить, какой гвалт поднялся на следующее утро, как только тетка проснулась и хватилась часов. Караул, ограбили. Ограбили!Тургенев. Часы.Ср. Весть об этой связи дошла наконец до самого Петра Андреича. Поднялся гвалт, крик и гам.Тургенев. Дворянское гнездо. 8.Ср. Верхушки берез были усеяны вороньими и грачевыми гнездами, и эти птицы с утра до ночи поднимали такой неслыханный гвалт, что совершенно заглушали человеческие голоса.Салтыков. Пошехонская старина. 9...

Гвардион

Гвардионец (гвардион)(шуточн.) - гвардеецСр. Искусно как коснулись выПредубеждения МосквыК любимцам, к гвардии, к гвардейцам, к гвардионцам...Грибоедов. Горе от ума. 2, 6.Ср. Гвардия, die Garde (wahren, охранять) - охрана.Ср. Garde (garder, хранить), guarda (ит.), guardere, охранять (прежняя государева стража).. ..

Гвардия умирает, но не сдается

Ср. La garde meurt et ne se rend pas.Хотя слова эти приписываются генералу Камбронну (в битве под Ватерлоо 18 июня 1815 г.) и даже красуются на статуе его в Нанте, но сам Камбронн, как нарочно - противно изречению - в этой битве не умер, а сдался в плен.Слова эти приписываются разным лицам:Журналисту Rougemont, напечатавшему их в "L'Indépendant".Ср. Fonrnier. L'esprit dans l'histoire.Генералу Michel - приписывают эти слова сыновья последнего.По другим - слова эти впервые встречаются в Journal gé..

Гверильясы

Испанские партизаныСр. Guerra (испанск.) - война.Ср. Guerilla - малая война.см. Партизан.. ..

Дополнительный поиск Гвардионец(гвардион) Гвардионец(гвардион)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гвардионец(гвардион)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гвардионец(гвардион), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа