Гвоздить

221

I.(иноск.) - колотить (по голове), распекатьСр. (Дубинка) на змея кинулась и ну егоПо головам и спящим и не спящимГвоздить.Жуковский. Иван царевич.Ср. Всех распушил. Всех начал откалывать и гвоздить.Гоголь. Мертвые души (О капитане Копейкине).см. Распушить.см. По всем головам, и спящим и не спящим.II.(гвоздь)(иноск.) - мучить, гвоздь - мукаСр. У меня душа болит. Ты подумай - ведь я хуже холерного. У меня в сердце судороги - вот в чем гвоздь. А ты на меня кричишь. Эх ты. Баба ты. Деревянная...М. Горький. Супруги Орловы.Ср. Ничего я от тебя не хочу. - воскликнула Матрена. - Что ты гвоздишь меня. Что мучаешь. Чего тебе надо?Там же.см. Деревянный..

Значения в других словарях
Гвардия умирает, но не сдается

Ср. La garde meurt et ne se rend pas.Хотя слова эти приписываются генералу Камбронну (в битве под Ватерлоо 18 июня 1815 г.) и даже красуются на статуе его в Нанте, но сам Камбронн, как нарочно - противно изречению - в этой битве не умер, а сдался в плен.Слова эти приписываются разным лицам:Журналисту Rougemont, напечатавшему их в "L'Indépendant".Ср. Fonrnier. L'esprit dans l'histoire.Генералу Michel - приписывают эти слова сыновья последнего.По другим - слова эти впервые встречаются в Journal gé..

Гверильясы

Испанские партизаныСр. Guerra (испанск.) - война.Ср. Guerilla - малая война.см. Партизан.. ..

Гвоздь

I.см. ГвоздитьII.(иноск.) - главная приманка на представлении, костюмированном бале и т. ПСр. Гвоздем представления была живая картина, представляющая Венеру, рождающуюся из морской пены. Эта Венера, действительно, засела гвоздем в голове зрителей.Ср. Le clou.см. Гвоздь в голове.. ..

Гвоздь в голове

(иноск.) - крепко, непоколебимо, упорно засело (как гвоздь в стене)Ср. Нет, решительно не могу сегодня заниматься, словно гвоздь засел мне в голову.И.С. Тургенев. Месяц в деревне. 5, 1.Ср. Своенравен и крут. Забьет что в голову - клином не вышибешь.Мельников. В лесах. 2, 12.Ср. Какая-то темная мысль, как гвоздь, сидела в голове его.Гоголь. Вий.Ср. Если в голову его западала какая-нибудь мысль, то она там была все равно что железный гвоздь. Ничем нельзя было ее оттуда вытеребить.Гоголь. Мертвые д..

Дополнительный поиск Гвоздить Гвоздить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гвоздить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гвоздить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа