Герой

170

(иноск.) - выдающийся, прославившийся чем-нибудь, а также (иронич.) великий сподвижник, самоотверженец - до самоотвержения, до изнеможения занимающийся пустяками (намек на героев, отличавшихся великими подвигами, - на полубогов древнего мира)Ср. Стоило истории возвести героя на пьедестал, чтобы Иван Андреевич отнесся к нему с большим скептицизмом...Р.Р. Гнедич. Учитель истории. 2.Ср. Уж восемь робберов сыгралиГерои виста.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 5, 36.Ср. Heros vir, мужественный человек.Ср. 'О‰ПЃП‰П‚ - герой.см. Скептик.см. Пьедестал..

Значения в других словарях
Герои дня

(иноск., иногда иронич.) - выдающиеся деятели, обращающие на себя внимание современного общества и заставляющие говорить о себеСр. Гений творчества облетал все лучшие головы. Электричество, пар, рабочий вопрос, все в идеях предъявлено было человечеству. Но стали эти идеи реализировать, и кто на это пришел. Торгаш, ремесленник, дрянь разная, шваль, и, однако, они теперь герои дня.Писемский. Мещане. 1, 3.Ср. Коля в своей новой курточке с золотыми пуговками был героем дня.Тургенев. Новь.Ср. Герои д..

Героическое средство

(иноск.) - смелое, решительное, чтоб побороть беду (намек на героические средства - сильные лекарства, употребляемые, чтобы спасти жизнь больного, когда обыкновенные средства оказываются недействительными)Ср. Безумно влюбившуюся девушку немедленно увезли за границу, но это героическое средство стоило ей жизни.... ..

Герой - не моего романа

(иноск.) - не в моем вкусеСр. И не думала (краснеть). Если это и герой, то не моего романа. Он еще мальчуган. Я ему в тетки гожусь.Боборыкин. Перевал. 1, 21.Ср. Хотя Янко в качестве живого человека имел полнейшее право на свой собственный роман в Петербурге, однако же, тем не менее, эта востроглазая особа совсем не была героинею его романа.Лесков. Островитяне. 12.Ср. Но Скалозуб. Вот загляденье!За армию стоит горой,И прямизною стана,Лицом и голосом герой...- "Не моего романа".Грибоедов. Горе от ..

Герой повести

(иноск.) - главное в ней лицо, на котором особенно сосредоточен интерес повестиСр. Роман начался с описания блестящего бала, на котором являются два главные лица романа, или герой и героиня...Гончаров. Литературный вечер. 1.Ср. И Таня входит в дом пустой,Где жил недавно наш герой.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 7, 17.см. Герой не моего романа.. ..

Дополнительный поиск Герой Герой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Герой" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Герой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа