Да воскреснет бог и расточатся врази его

250

Ср. Мне покойный Павел Афанасьевич (Фамусов) раз навсегда сказал. Ты Молчалин, ежели захочется тебе рассуждать, перекрестись и прочитай трижды. Да воскреснет Бог и расточатся врази Его. И расточатся!Салтыков. Г-да Молчалины.Ср. Пс. 67, 2..

Значения в других словарях
Да - нет

(иноск.) - пренебрежительно краткий ответ (отказ разговаривать)Ср. Но каждый бедняку в ответКороткое иль "да ", иль "нет".Хемницер. Богач и бедняк.. ..

Да будет свет

(иноск.) - просвещениеСр. Рцы, Господи, мне рцы. "в тебе да будет свет!"М.М. Херасков. Владимир возрожденный.Ср. Fiat lux.Девиз, употребляемый при великих открытиях. Изобретателя книгопечатания изображают с полуразвернутым листом, на котором начертано. Fiat lux.Ср. Сказал Бог. Да будет свет и бысть.Бытие. 1, 3. Ср. Пс. 32, 6.. ..

Да мимо идет от меня чаша сия

(иноск.) - да уйду, спасусь от бедыСр. Не ропщи. Сказано бо в Писании. Ропот гневит Господа. А лучше молись. Авось все обстроится, и да мимо идет чаша сия.Данилевский. Беглые в Новороссии. 2, 13.Ср. И отошед немного, пал на лице Свое и молился и говорил. Отче Мой. Если возможно, да минует Меня чаша сия, впрочем, не как Я хочу, а как Ты.Матф. 26, 39. Марк. 14, 36. Лук. 22, 42.. ..

Да наши предки рим спасли

(намек на людей, знаменитых только предками своими)Ср. Кто нуль - тому нулями предки остаются;Тому ж, кто сам число, - то и нули причтутся.*** Афоризмы (с нем. W. Münster. Epigr.).Ср. Вы сколько пользы принесли?"Да наши предки Рим спасли".Крылов. Гуси.Ср. Maulesel treiben viel Parlaren,Dass ihre Voreltern Pferde waren.см. Оставьте предков вы в покое.см. Родословное дерево.. ..

Дополнительный поиск Да воскреснет бог и расточатся врази его Да воскреснет бог и расточатся врази его

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Да воскреснет бог и расточатся врази его" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Да воскреснет бог и расточатся врази его, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 40 символа