Да наши предки рим спасли

277

(намек на людей, знаменитых только предками своими)Ср. Кто нуль - тому нулями предки остаются;Тому ж, кто сам число, - то и нули причтутся.*** Афоризмы (с нем. W. Münster. Epigr.).Ср. Вы сколько пользы принесли?"Да наши предки Рим спасли".Крылов. Гуси.Ср. Maulesel treiben viel Parlaren,Dass ihre Voreltern Pferde waren.см. Оставьте предков вы в покое.см. Родословное дерево..

Значения в других словарях
Да воскреснет бог и расточатся врази его

Ср. Мне покойный Павел Афанасьевич (Фамусов) раз навсегда сказал. Ты Молчалин, ежели захочется тебе рассуждать, перекрестись и прочитай трижды. Да воскреснет Бог и расточатся врази Его. И расточатся!Салтыков. Г-да Молчалины.Ср. Пс. 67, 2.. ..

Да мимо идет от меня чаша сия

(иноск.) - да уйду, спасусь от бедыСр. Не ропщи. Сказано бо в Писании. Ропот гневит Господа. А лучше молись. Авось все обстроится, и да мимо идет чаша сия.Данилевский. Беглые в Новороссии. 2, 13.Ср. И отошед немного, пал на лице Свое и молился и говорил. Отче Мой. Если возможно, да минует Меня чаша сия, впрочем, не как Я хочу, а как Ты.Матф. 26, 39. Марк. 14, 36. Лук. 22, 42.. ..

Да оскудеет рука моя

(клятва)Ср. О, будочники и всех сортов квартальные доброго старого времени. Да оскудеет рука моя, если она напишет недоброе слово о вас!Салтыков. Сборник. Похороны.Ср. Если я забуду тебя, Иерусалим, - забудь меня десница моя.Псалт. 136, 5.см. Дающего рука не оскудеет.. ..

Да хоть кого смутят

Вопросы быстрые и любопытный взгляд.Грибоедов. Горе от ума. 1, 7. Софья.Оправдание провалившегося на экзамене гимназиста.. ..

Дополнительный поиск Да наши предки рим спасли Да наши предки рим спасли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Да наши предки рим спасли" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Да наши предки рим спасли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 25 символа