Да оскудеет рука моя

258

(клятва)Ср. О, будочники и всех сортов квартальные доброго старого времени. Да оскудеет рука моя, если она напишет недоброе слово о вас!Салтыков. Сборник. Похороны.Ср. Если я забуду тебя, Иерусалим, - забудь меня десница моя.Псалт. 136, 5.см. Дающего рука не оскудеет..

Значения в других словарях
Да мимо идет от меня чаша сия

(иноск.) - да уйду, спасусь от бедыСр. Не ропщи. Сказано бо в Писании. Ропот гневит Господа. А лучше молись. Авось все обстроится, и да мимо идет чаша сия.Данилевский. Беглые в Новороссии. 2, 13.Ср. И отошед немного, пал на лице Свое и молился и говорил. Отче Мой. Если возможно, да минует Меня чаша сия, впрочем, не как Я хочу, а как Ты.Матф. 26, 39. Марк. 14, 36. Лук. 22, 42.. ..

Да наши предки рим спасли

(намек на людей, знаменитых только предками своими)Ср. Кто нуль - тому нулями предки остаются;Тому ж, кто сам число, - то и нули причтутся.*** Афоризмы (с нем. W. Münster. Epigr.).Ср. Вы сколько пользы принесли?"Да наши предки Рим спасли".Крылов. Гуси.Ср. Maulesel treiben viel Parlaren,Dass ihre Voreltern Pferde waren.см. Оставьте предков вы в покое.см. Родословное дерево.. ..

Да хоть кого смутят

Вопросы быстрые и любопытный взгляд.Грибоедов. Горе от ума. 1, 7. Софья.Оправдание провалившегося на экзамене гимназиста.. ..

Да что в нем проку

"Чье тонее тканье?" -Твое. Да что в нем проку, коль оноНе одевает и не греет. -Крылов. Паук и Пчела.см. Светит, да не греет.. ..

Дополнительный поиск Да оскудеет рука моя Да оскудеет рука моя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Да оскудеет рука моя" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Да оскудеет рука моя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 20 символа