Да чтоб кого по уху не задеть

251

Можно бы про это песню спеть,Да чтоб кого по уху не задетьСказал бы словечко, да волк недалечкоСр. Баснь эту можно бы и боле пояснить, -Да чтоб гусей не раздразнить.Крылов. Гуси..

Значения в других словарях
Да хоть кого смутят

Вопросы быстрые и любопытный взгляд.Грибоедов. Горе от ума. 1, 7. Софья.Оправдание провалившегося на экзамене гимназиста.. ..

Да что в нем проку

"Чье тонее тканье?" -Твое. Да что в нем проку, коль оноНе одевает и не греет. -Крылов. Паук и Пчела.см. Светит, да не греет.. ..

Давай бог ноги

Шибко бежать, как бы молясь о даровании сил бежатьСр. Жутко мне стало, что и сказать нельзя. Вскочил да и давай Бог ноги.Тургенев. Заметки. 9. О соловьях.Ср. Что произошло дальше, я не знаю. Я поскорей схватил фуражку, да и давай Бог ноги!Тургенев. Несчастная. 27.см. Страх обнял всех зверей.см. Откуда взялись ноги.. ..

Давид и ионафан

(пример дружбы)Ср. Когда кончил Давид разговор с Саулом, душа Ионафана прилепилась к душе его, и полюбил его Ионафан, как душу свою.I Царств. 18, 1-4. 19, 1. 20, 17. Ср. 2 Царств. 1, 26. 21, 7.см. Орест и Пилад.см. Больше чем душу люблю.. ..

Дополнительный поиск Да чтоб кого по уху не задеть Да чтоб кого по уху не задеть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Да чтоб кого по уху не задеть" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Да чтоб кого по уху не задеть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 29 символа