Давид и ионафан

298

(пример дружбы)Ср. Когда кончил Давид разговор с Саулом, душа Ионафана прилепилась к душе его, и полюбил его Ионафан, как душу свою.I Царств. 18, 1-4. 19, 1. 20, 17. Ср. 2 Царств. 1, 26. 21, 7.см. Орест и Пилад.см. Больше чем душу люблю..

Значения в других словарях
Да чтоб кого по уху не задеть

Можно бы про это песню спеть,Да чтоб кого по уху не задетьСказал бы словечко, да волк недалечкоСр. Баснь эту можно бы и боле пояснить, -Да чтоб гусей не раздразнить.Крылов. Гуси.. ..

Давай бог ноги

Шибко бежать, как бы молясь о даровании сил бежатьСр. Жутко мне стало, что и сказать нельзя. Вскочил да и давай Бог ноги.Тургенев. Заметки. 9. О соловьях.Ср. Что произошло дальше, я не знаю. Я поскорей схватил фуражку, да и давай Бог ноги!Тургенев. Несчастная. 27.см. Страх обнял всех зверей.см. Откуда взялись ноги.. ..

Давность немалый свидетель

Ср. П‡ПЃПЊОЅО№α ОІО­ОІαО№ОїП‚ ОјО¬ПЃП„П…П‚ ОµП‚ О¬О»О®ОёОµО№αОЅ.Древность - верный свидетель истины.Гражданская, земская давность - десятилетие. (законодат.). ..

Дай бог здоровья вам и генеральский чин

Ср. Мы люди старого века, мы полагаем, что без принципов жить нельзя. Vous avez changé tout cela, дай вам Бог здоровья и генеральский чин.Тургенев. Отцы и дети. 5. Павел Петр.Ср. Вы славно судите, дай Бог здоровья вамИ генеральский чин, - а там,Зачем откладывать бы дальше?Речь завести об генеральше.Грибоедов. Горе от ума. 2, 5. Фамусов.Иносказательно это слово употребляется шуточно в конце письма.см. Патриархальные времена.см. Принцип.. ..

Дополнительный поиск Давид и ионафан Давид и ионафан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давид и ионафан" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давид и ионафан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа