Дама из амстердама

2,084

(иноск.) - о женщинах неодобрительной репутации, вышедших у себя из границ и прибывающих к нам из-за границыСр. Вы сами ведете свою даму под руку, видите, как подлецы за вашими плечами зубы скалят, потому что в их холопских глазах что честная девица или женщина, увлекаемая любовною страстью, что дама из Амстердама - это все равно.Лесков. Обман. 3..

Значения в других словарях
Далеко не уедешь

(иноск.) - большой пользы (успеха) не будетДалеко уйти (иноск.) - об удачеСр. Бог ее знает, больше ли будет (работы). Иконописцев, правда, что нет, да ведь на одних иконах далеко не уедешь...Мельников. На горах. 2, 4.Ср. Und wie wir's denn zuletzt so herrlich weit gebracht.И как мы наконец далеко ушли.Göthe. Faust. 1. Nacht. Wagner.см. Он пойдет далеко.. ..

Дальние проводы - лишние слезы

(если надо расставаться, то - скорее)Ср. Разум, могильщик людских упований,Молча схоронит остатки желаний,Молча схоронит последние грезы:Дальние проводы - лишние слезы.Мартов.Ср. Ни за что, ни за что. - воскликнула княгиня, - я не. Позволяю тебе проводить меня, нет, нет, умоляю тебя. Дальние проводы - лишние слезы.Маркевич. Марина из Алого Рога. 17.. ..

Дама сердца

(иноск.) - предмет любви (намек на времена рыцарей и избранных ими предметом обожания и служения им)Ср. А взятки берет. "Про самого не чуть. А тут дама сердца у него. Та, слышно, побирает".Писемский. Люди сороковых годов. 4, 1.Ср. Вечером того же дня князь представил меня даме своего сердца...Салтыков. Помпадуры и помпадурши. 12.см. Предмет.см. Зазноба.см. Дульцинея.. ..

Дама, приятная во всех отношениях{ и - просто приятная дама}

Ср. (Чтоб не приняли за личность) будем называть (эту) даму, как она называлась почти единогласно в городе N. И именно дамою приятною во всех отношениях. Это название она приобрела законным образом, ибо точно ничего не пожалела, чтобы сделаться любезной в последней степени. Другая дама, т.е. Приехавшая (к ней), не имела такой многосторонности в характере, и потому будем называть ее - просто приятной дамой.Гоголь. Мертвые души. 1, 9.. ..

Дополнительный поиск Дама из амстердама Дама из амстердама

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дама из амстердама" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дама из амстердама, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 18 символа