Дама сердца

391

(иноск.) - предмет любви (намек на времена рыцарей и избранных ими предметом обожания и служения им)Ср. А взятки берет. "Про самого не чуть. А тут дама сердца у него. Та, слышно, побирает".Писемский. Люди сороковых годов. 4, 1.Ср. Вечером того же дня князь представил меня даме своего сердца...Салтыков. Помпадуры и помпадурши. 12.см. Предмет.см. Зазноба.см. Дульцинея..

Значения в других словарях
Дальние проводы - лишние слезы

(если надо расставаться, то - скорее)Ср. Разум, могильщик людских упований,Молча схоронит остатки желаний,Молча схоронит последние грезы:Дальние проводы - лишние слезы.Мартов.Ср. Ни за что, ни за что. - воскликнула княгиня, - я не. Позволяю тебе проводить меня, нет, нет, умоляю тебя. Дальние проводы - лишние слезы.Маркевич. Марина из Алого Рога. 17.. ..

Дама из амстердама

(иноск.) - о женщинах неодобрительной репутации, вышедших у себя из границ и прибывающих к нам из-за границыСр. Вы сами ведете свою даму под руку, видите, как подлецы за вашими плечами зубы скалят, потому что в их холопских глазах что честная девица или женщина, увлекаемая любовною страстью, что дама из Амстердама - это все равно.Лесков. Обман. 3.. ..

Дама, приятная во всех отношениях{ и - просто приятная дама}

Ср. (Чтоб не приняли за личность) будем называть (эту) даму, как она называлась почти единогласно в городе N. И именно дамою приятною во всех отношениях. Это название она приобрела законным образом, ибо точно ничего не пожалела, чтобы сделаться любезной в последней степени. Другая дама, т.е. Приехавшая (к ней), не имела такой многосторонности в характере, и потому будем называть ее - просто приятной дамой.Гоголь. Мертвые души. 1, 9.. ..

Дамка

Игра (в шашки)В дамки играть - в шашкиНазвание этой игры - от дамки (дамы), доведя, шашки, дошедшей до восьмого ряда (шахматной доски) и имеющей большое значение в этой игре.Ср. Dame - игра в шашки.Ср. Domina - госпожа.. ..

Дополнительный поиск Дама сердца Дама сердца

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дама сердца" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дама сердца, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа