Даром не возьму

261

(без денег)Ныне даром только зуботычину возьмешь, а то все за деньги (народн.)Ср. "Люди собираются молебен петь - дай и я помолюсь даром".Ср. Пусть полюбится кому,Я и даром не возьму.Ершов. Конек-Горбунок.Ср. Umsonst wird nicht einmal ein Altar gedeckt.Ср. Umsonst ist der Tod.см. Бледна-то и тонка.см. На счет прусского короля.см. "Подари ж" уехал в Париж.см. Даром да шаром..

Значения в других словарях
Даром да шаром

Ср. По-ихнему, сидеть бы сложа руки, чтоб все это им даром да шаром. А того не думают, что даром-то и прыщ на носу не вскочит. Все сначала почешется.Салтыков. Сатиры в прозе. 1.Ср. Шаром - с крыши (шар - откос крыши). Что с крыши скатилось (?).см. На шаромыжку.см. Даром и чирей не сядет.. ..

Даром и чирей не сядет

Без причины и трясца не берет.Ср. А вы, чай, думаете, даром состояние-то матери досталось. Нет. Даром-то и прыщ на носу не вскочит. Я после первой покупки в горячке шесть недель пролежала!Салтыков. Г-да Головлевы. 1.Ср. Права не даются даром. Даже прыщ на носу - и тот даром не вскочит, но сначала почешется.Салтыков. Г-да Молчалины.. ..

Даром у бога хлеб ест

(иноск.) - ничего не делающий, бесполезный человекСр. Потерял (Иван на пути) счет дням и ночам - светишь да не греешь, подумал он, поглядев на казацкое солнышко, на луну, только напрасно у Бога хлеб ешь!Даль. Сказка о Иване, молодом сержанте.см. Светит, да не греет.. ..

Дары и мудрых ослепляют

Подарки глаза запорашивают.Ср. Металл, ты мудрецов коверкаешь душами,Коробишь совесть в них и движешь всех умами.Кн. И.М. Долгорукий. Приказ швейцару.Ср. Gleich schenken. Das ist brav. Da wird es reüssieren!Göthe. Faust. Mephist.Ср. Mimera, crede mihi, capiunt hominesque deosque:Placatur donis Iupiter ipse datis.Дары увлекают, поверь, людей и богов:Юпитер мирится сам при виде даров.Ovid. Ars amandi. 3, 653-54.Ср. О”ПЋПЃα ОєαО№ σОїφОїПЌП‚ ПЂαПЃО®ПЂαφОµОЅ.Дары и мудрых ослепляют.Ср. О”ПЋПЃα ОёОµОї..

Дополнительный поиск Даром не возьму Даром не возьму

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даром не возьму" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даром не возьму, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа