Дары и мудрых ослепляют

515

Подарки глаза запорашивают.Ср. Металл, ты мудрецов коверкаешь душами,Коробишь совесть в них и движешь всех умами.Кн. И.М. Долгорукий. Приказ швейцару.Ср. Gleich schenken. Das ist brav. Da wird es reüssieren!Göthe. Faust. Mephist.Ср. Mimera, crede mihi, capiunt hominesque deosque:Placatur donis Iupiter ipse datis.Дары увлекают, поверь, людей и богов:Юпитер мирится сам при виде даров.Ovid. Ars amandi. 3, 653-54.Ср. О”ПЋПЃα ОєαО№ σОїφОїПЌП‚ ПЂαПЃО®ПЂαφОµОЅ.Дары и мудрых ослепляют.Ср. О”ПЋПЃα ОёОµОїПЌП‚ ПЂОµОЇОёОµО№ ОєαО№ αОЇОґОїОЇОїП…П‚ ОІασО№О»О·αП‚.Дары прельщают богов и совестливых царей.Ср. Plato. Resp. P. 390. E. Hesiod. Fr. (?)Ср. О”ПЋПЃα ОєαО№ ОёОµОїПЌП‚ ПЂОµОЇОёОµО№.Дары и богов убеждают.Suid. 2, 2.Ср. ПЂОµОЇОёОµО№ОЅ ОґПЋПЃα ОєαО№ ОёОµОїПЌП‚ О»ПЊОіОїП‚.Есть пословица, что дарами и боги прельщаются.Eurip.

Med. 964.Ср. Не извращай закона, не смотри на лица и не бери даров, ибо дары ослепляют глаза мудрых и превращают дело правых.Второз. 16, 19.см. Нелицеприятно судить.см. Соблазн велик - и совесть молчит.см. Мзда глаза ослепляет.см. Уда серебрена.см. Не дорог подарок, дорога любовь..

Значения в других словарях
Даром не возьму

(без денег)Ныне даром только зуботычину возьмешь, а то все за деньги (народн.)Ср. "Люди собираются молебен петь - дай и я помолюсь даром".Ср. Пусть полюбится кому,Я и даром не возьму.Ершов. Конек-Горбунок.Ср. Umsonst wird nicht einmal ein Altar gedeckt.Ср. Umsonst ist der Tod.см. Бледна-то и тонка.см. На счет прусского короля.см. "Подари ж" уехал в Париж.см. Даром да шаром.. ..

Даром у бога хлеб ест

(иноск.) - ничего не делающий, бесполезный человекСр. Потерял (Иван на пути) счет дням и ночам - светишь да не греешь, подумал он, поглядев на казацкое солнышко, на луну, только напрасно у Бога хлеб ешь!Даль. Сказка о Иване, молодом сержанте.см. Светит, да не греет.. ..

Дары помоны и флоры

(иноск.) - плоды и цветыСр. Дары Помоны и Флоры обогащают сие жилище и составляют роскошь пиршеств знаменитого мецената и амфитриона.Григорович. Проселочные дороги. 2, 2.Помона - богиня фруктов, Флора - цветов.см. Меценат.см. Амфитрион.. ..

Дать верх

(над кем) - иноск. Влияние, перевес, победуБрать верх - одолевать, побеждатьСр. Не сила, разум нам над вами верх дает.Ломоносов.. ..

Дополнительный поиск Дары и мудрых ослепляют Дары и мудрых ослепляют

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дары и мудрых ослепляют" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дары и мудрых ослепляют, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 23 символа