Дары помоны и флоры

367

(иноск.) - плоды и цветыСр. Дары Помоны и Флоры обогащают сие жилище и составляют роскошь пиршеств знаменитого мецената и амфитриона.Григорович. Проселочные дороги. 2, 2.Помона - богиня фруктов, Флора - цветов.см. Меценат.см. Амфитрион..

Значения в других словарях
Даром у бога хлеб ест

(иноск.) - ничего не делающий, бесполезный человекСр. Потерял (Иван на пути) счет дням и ночам - светишь да не греешь, подумал он, поглядев на казацкое солнышко, на луну, только напрасно у Бога хлеб ешь!Даль. Сказка о Иване, молодом сержанте.см. Светит, да не греет.. ..

Дары и мудрых ослепляют

Подарки глаза запорашивают.Ср. Металл, ты мудрецов коверкаешь душами,Коробишь совесть в них и движешь всех умами.Кн. И.М. Долгорукий. Приказ швейцару.Ср. Gleich schenken. Das ist brav. Da wird es reüssieren!Göthe. Faust. Mephist.Ср. Mimera, crede mihi, capiunt hominesque deosque:Placatur donis Iupiter ipse datis.Дары увлекают, поверь, людей и богов:Юпитер мирится сам при виде даров.Ovid. Ars amandi. 3, 653-54.Ср. О”ПЋПЃα ОєαО№ σОїφОїПЌП‚ ПЂαПЃО®ПЂαφОµОЅ.Дары и мудрых ослепляют.Ср. О”ПЋПЃα ОёОµОї..

Дать верх

(над кем) - иноск. Влияние, перевес, победуБрать верх - одолевать, побеждатьСр. Не сила, разум нам над вами верх дает.Ломоносов.. ..

Дать кикс

Скиксовать, дать кикс(иноск.) - попасть мимо, оплошатьСр. Он хотел брызнуть. Но (не удалось) он проглотил воду. "Стиксовали?" Да стиксовал. А вы знаете это выражение. "Еще бы!"Писемский. В водовороте. 2, 3.Ср. Я к братишке было урок давать. Да он, знать, простудился, чихает все. Действовать не может. Другой птенец меня ожидает. И далеко не живет. Все равно. Пешкурой отмахаю. Благо братец ваш скиксовал...Тургенев. Несчастная. 4.Ср. Шары (при имени Волынского) двоились в глазах ее, бильярд ходил к..

Дополнительный поиск Дары помоны и флоры Дары помоны и флоры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дары помоны и флоры" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дары помоны и флоры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 19 символа