Дать нагоняй

2,137

Гонку задать (дать нагоняй)(иноск.) - сделать строгий выговорСр. Нешто подождать. А как она тут долго, так муж-то мне такую гонку задаст, что до новых веников не забудешь...Островский. Грех да беда на кого не живет. 4, 1, 2.Ср. Переведу часы. Хоть знаю, будет гонка.Грибоедов. Горе от ума. 1, 1. Лиза.см. Задали памятку..

Значения в других словарях
Дать лычко, чтоб получить ремешок

(иноск.) - пожертвовать малым, чтоб получить более ценноеСр. Эх, злыдари. - воскликнул он про себя и тихонько поскрипывая зубами, стараясь не упустить удобного случая заплатить врагам за лычко ремешком.М. Горький. Супруги Орловы.Ср. Залетов ни за что на свете копейки (в долг) чужих людей не брал. Нет, говорил он, чужи-то денежки зубасты, возьмешь лычко, отдашь ремешок, займы та же кабала.Мельников. В лесах. 2, 4.Ср. Mit der Wurst nach dem Schinken werfen.To give a lark, to catch a kite.Дать жаво..

Дать маяк

(иноск.) - условный знакСр. А если будетКому из вас нужна подмога, свистомПодать маяк.Гр. А. Толстой. Царь Борис. 4.. ..

Дать(кому) туза

(иноск.) - ударить кулакомСр. Сын ключницы обирал у барчонка все игрушки и даже не считал за грех дать ему при случае туза.Писемский. Тюфяк. 4.см. Туз.. ..

Дать(получить) carte blanche

(неограниченное полномочие)Ср. Ваш журнал не должен щадить никого, и мы первые. Даем вам carte blanche на изображение нас хотя и в наисмешнейшем виде. Лупите сплеча!Дружинин. Благотворительность особого рода. Письмо в редакцию.Carte blanche - лист белой бумаги с подписью дающего полномочие, в котором самое поручение доверяется написать получившему этот лист.Ср. Charta - бумага (П‡О¬ПЃП„О·П‚, хартия), лист из папируса для письма.см. Рубить сплеча.. ..

Дополнительный поиск Дать нагоняй Дать нагоняй

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дать нагоняй" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дать нагоняй, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа