Дать(получить) сдачи

257

(иноск.) - ответить тем же, оскорблением за оскорблениеСр. Ох. Много мне от тебя передачи!Нечего делать, давать тебе сдачи;По-русски вот как. Отведай мою закуску.У меня и черту не бывает спуску.Островский. Комик XVII столетия. 2, 5.Ср. Да что. Я и сам сдачи дам. Такую здоровну поднесу, что и с ног полетит.Писемский. Ипохондрик. 3, 2, 7. Ваничка.Ср. Она радовалась тому, что хорошо, если этот мальчик будет уметь "дать сдачи ", а вовсе не погибать.Гл. Успенский. Волей-неволей. Наконец нашли виноватого. 2.Ср. Все, которые доселе занимались сокрушением зубов и челюстей человеческих, покинули это занятие из опасения получить сдачи.Салтыков. Сатиры в прозе. К читателю..

Значения в других словарях
Дать(кому) туза

(иноск.) - ударить кулакомСр. Сын ключницы обирал у барчонка все игрушки и даже не считал за грех дать ему при случае туза.Писемский. Тюфяк. 4.см. Туз.. ..

Дать(получить) carte blanche

(неограниченное полномочие)Ср. Ваш журнал не должен щадить никого, и мы первые. Даем вам carte blanche на изображение нас хотя и в наисмешнейшем виде. Лупите сплеча!Дружинин. Благотворительность особого рода. Письмо в редакцию.Carte blanche - лист белой бумаги с подписью дающего полномочие, в котором самое поручение доверяется написать получившему этот лист.Ср. Charta - бумага (П‡О¬ПЃП„О·П‚, хартия), лист из папируса для письма.см. Рубить сплеча.. ..

Дача с протекцией

(иноск. Шуточно) - о даче, крыша которой во время дождя протекаетсм. Протекция.. ..

Дачный муж

Муж, отправляющийся с дачи на службу и получающий разные поручения от жены, своячениц, тещи и соседей. Он возвращается на дачу, и в карманах его, под мышкой, на всех десяти пальцах рук, на пуговицах пальто и чуть не в зубах у него - разные связки, котомки, картонки всех возможных величин..Ср. Щеглов. Дачный муж. Повесть.. ..

Дополнительный поиск Дать(получить) сдачи Дать(получить) сдачи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дать(получить) сдачи" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дать(получить) сдачи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 20 символа