Два аякса

463

Аяксы (два Аякса)(иноск.) - о двух неразлучных лицах (похожих друг на друга)Ср. Господа Аяксы. Кто нынче дежурный, чья очередь меня провожать?Островский. Красавец-мужчина. 1, 3. Сосипатра - Пьеру и Жоржу.Ср. Это недоучившиеся шалопаи, похожие один на другого как две капли воды.Там же. 3, 4. Сосипатра о них же.Начало этого выражения надо приписать двум Аяксам в "Прекрасной Елене" (Аяксы - два греческих героя Троянской войны)..

Значения в других словарях
Дачный муж

Муж, отправляющийся с дачи на службу и получающий разные поручения от жены, своячениц, тещи и соседей. Он возвращается на дачу, и в карманах его, под мышкой, на всех десяти пальцах рук, на пуговицах пальто и чуть не в зубах у него - разные связки, котомки, картонки всех возможных величин..Ср. Щеглов. Дачный муж. Повесть.. ..

Дающего рука не оскудеет

Ср. Дающий нищему не обеднеет.Пр. Сол. 28, 27.Ср. Не ожесточи сердца твоего и не сожми руки твоей пред нищим братом твоим.Второз. 15, 7.см. Да оскудеет рука моя.. ..

Два медведя в одной берлоге не живут

(не уживутся)Две бараньи головы в один котел не лезут (о неуступчивых)Ср. ...Зазнался больно,На шею сел ко мне. Двум медведямНе жить в одной берлоге.Островский. Воевода. Пролог. 4.Ср. Уж если мне судьба и доля вышлаЦарицей быть, я сяду и сама.Потом подумаю, не лучше ль будетДержать тебя подальше. Два медведяВ одной берлоге не живут, им тесно!Островский. Василиса Мелентьева. 2, 8. Василиса (одна).Ср. Я доберусь. Я ей скажу, злодейке:Отстань от нас. Ты видишь. Две волчихиНе водятся в одном овраге ..

Два пальца подавать

(иноск.) - о выходке надменных выскочекСр. "Неужели, милый друг, с тех пор, как я, при первом знакомстве нашем, нашел вас бедствующим, вы, хотя теперь и устроились, но. Имели несчастие потерять три пальца правой руки?.."*** Афоризмы. Зазнавшийся мужчина.Ср. Вы думаете - вы князь - и достаточно подать два пальца. Я такой же русский дворянин, как вы, - может быть еще почище....Григорович. Мой дядя Бандурин.Ср. При первом знакомстве с лицами, не принадлежащими (как он выражался) "к его обществу", о..

Дополнительный поиск Два аякса Два аякса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Два аякса" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Два аякса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа