Декольте

132

Женский сверху вырезанный наряд, так что шея, плечи и руки выше локтя обнаженыСр. Ослепительное декольте (на рауте во время поста) торжествующе смотрит на всех стариков-мудрецов и всеми своими вырезами бросает им в лицо. Ага. Вы думали, что наступил Великий пост. Так вот же вам масленица!Салтыков. Недоконченные беседы. 8.Ср. ...В надежде на свадьбу - Целый день в декольте оставалась.Полонский. Куклы.Ср. Décolletée et manches courtes - бальный наряд."Декольте" и "откровенный", иносказательно, взаимно друг друга заменяют.Ср. Le cou - collum, шея..

Значения в других словарях
Декламировать

(иноск.) - говорить выразительно, высокопарно, напыщенно, с заученными приемами (намек на изученное чтение стихов или речей)Декламация.Ср. Бальзак. Поставил на сцену настоящих людей, тех, что. Не выспренние, выдуманные всякие нелепости декламируют нараспев, а говорят то, что в самом деле думают, чувствуют ...В. Стасов. С Парижской выставки („Новости" 14 июня 1898 г.).Ср. Вы, сколько я мог расслышать, декламировали "Анчар" Пушкина.Тургенев. Затишье. 3.Ср. Я ничего не декламировала, я никогда не..

Декларацию сделать

(иноск.) - объясниться в любви (собств. - оповещение, оглашение)Ср. Как это для самолюбия моего ни обидно, но я вам декларацию делал. По всем пунктам.Боборыкин. Труп. 1.Ср. Если не ошибаюсь, вы делаете декларацию насчет моей дочери.Гоголь. Ревизор. 4, 13.Ср. Klar (нем.) - ясный.Ср. Declaration (раз) - изъяснение. Признание в любви.Ср. Declaratio (clarus, ясный) - изъяснение.Ср. Declarare.см. Руки просить.. ..

Декорация

(иноск.) - обстановка (намек на театральные живописные декорации, обстановочные украшения сцены)Ср. Автор пурист не в одном языке, но и в героях своих и в декорациях романа. Он в высшей степени приличен.Гончаров. Литературный вечер. 2.Ср. Décoration (décor), украшение.Ср. Decorare (decus, -oris, красота) - украшать.Ср. ОґОїОєОµО№ОЅ, казаться.см. Декорум соблюсти.см. Пуризм.. ..

Декорум соблюсти

(формы приличия, благопристойности)Ср. Выступают микроскопические детали и подвохи, которым, ради декорума, присваивается наименование ловких приемов.Салтыков. Пестрые письма. 7.Ср. Комната, где лежал (Обломов), с первого взгляда казалась прекрасно убранною. Но опытный глаз человека с чистым вкусом одним беглым взглядом на все, что тут было, прочел бы только желание кое-как соблюсти decorum неизбежных приличий.Гончаров. Обломов. 1, 1.Ср. Надобно по крайней мере сохранять пристойность, когда уже ..

Дополнительный поиск Декольте Декольте

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Декольте" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Декольте, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа