Дивиденд

173

Участок из прибыли в торговле, в промысле, в деле (что делится между пайщиками)Ср. Дутый дивидент - неосновательный, несмотря на отсутствие прибыли.Ср. Появились разоблачения подставных акционеров и дутого дивидента, растраты основного капитала и фиктивной цены акций...Боборыкин. Василий Теркин. 1, 30.Ср. Не давать хорошего дивиденда, - выговорил он спокойно, - так и акции не поднимутся в цене, и предприятие лопнет. Это - буки-аз-ба.Боборыкин. Василий Теркин. 1, 27.Ср. Dividende (фр.) - делимое число, часть прибыли.Ср. Dividere - делить.см. Акции.см. Фикция.см. Азбучная истина..

Значения в других словарях
Диверсия

(иноск.) - отвлечение, отвод мыслей в смысле успокоенияСр. Потребность в какой-то душевной диверсии заговорила в нем...Боборыкин. Изменник. 13.Ср. Все к лучшему. Это новое страдание, говоря военным слогом, сделало во мне счастливую диверсию.Лермонтов. Герой нашего времени. Журнал Печорина. 2. 27-го июня.Диверсия в прямом смысле - ложная тревога или заход с нежданной стороны для отвлечения внимания неприятеля от задуманных против него действий.Ср. Diversion - отвлечение, развлечение, перемена.Ср...

Дивертисмент

Развлечение, забава (вставочное представление)Ср. Незваные гости (явившиеся в масках) по буквальному тексту данного приказа были отвезены и выброшены на Волковом поле, получившем свое название от зверей, приходивших туда каждую ночь доканчивать тех, которые. Не были пощажены жестокостью собратий. Таков был дивертисмент, приготовленный догадливою местью героям, храбрым только на доносы.И.И. Лажечников. Ледяной дом. 1, 7.Ср. Divertissement (se divertir, развлекаться) - увеселение, развлечение.см. ..

Дивить свой муравейник

(иноск.) - казаться выше только в кругу маленькихСр. Так думает иной,Затейник,Что он в подсолнечной гремит,А он - дивитСвой только муравейник.Крылов. Муравей.Ср. У насМеня весь муравейник знает.Там же.Ср. L'aigle d'une maison n'est qu'un sot dans une autre.Gresset. Le méchant. 5, 7.Ср. Если он в твоих глазах великан, то в наших он карлик.Ср. Dukes. Rabb. Spruchkunde.см. Муравейник.см. На безлюдье и Фома дворянин.. ..

Диву даться

(иноск.) - удивляться, изумлятьсяСр. Послушай, говорит, прости, даюся диву,Смотрю я на твой скот, на луг твой и на "ниву",Но пастуха там нет. Его я не нашел.*** Осел-пастух. (Басня, посвященная A. A. Т-у.)Ср. Диву я дался. Молодой парень - дворовый или так какой. На смирение-то, говорю, взять тебя некому.И.Ф. Горбунов. Из моск. Захолустья. 2.. ..

Дополнительный поиск Дивиденд Дивиденд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дивиденд" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дивиденд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа