Европеец

224

(иноск.) - человек цивилизованный (также - западник)Европейский - культурныйЕвропеизм - культурность (европейская)По-европейски (одеваться) - противоположное русскому народному костюмуСр. Отравляет нынче спокойствие многих и многих людей (дурная болезнь - русский дух). Это, в самом деле, иначе даже не может быть для истинных европейцев...Лесков. Смех и горе. 90.Ср. Огромное множество людей вдруг почувствовали, что они. Напрасно позволили духу времени увлечь себя слишком далеко. Им стало стыдно и дико. Что они, взаправду, за европейцы!Лесков. Рассказы кстати. 2, 5.Ср. Мы (русские) больны оттого, что только наполовину сделались европейцами.Тургенев. Дворянское гнездо.Ср. Европеец действительно, со всеми качествами и недостатками, присущими этому званию, кн.

Воронцов заботливо поддерживал тот иностранный характер, который носила на себе Одесса. И действительно, улица пользовалась в Одессе свободою неслыханною...Маркевич. Из прожитых дней. 3.Ср. Пока у нас господствовало крепостное право и бессудие, государство не могло с полным правом назваться европейским.А.Ф. Кони. Памяти С.Н. Зарудного (в Собрании Юрид. Общ. 1899 г.).Ср. В ту пору, в царствование им. Николая I, вырастает уже сознательный европеизм - западничество.Бестужев-Рюмин.Ср. Истый петербуржец (в Одессе) находил. Те любезные ему черты шаблонного европеизма, которые отличали его самого и представлялись ему с пеленок исключительными признаками высшей культуры.Маркевич. Из прожитых дней. 3.Ср. Он не всегда одевался в русский костюм, ходил и по-европейски.Боборыкин.

Ранние выводки. 19.см. Западник.см. Азиатщина.см. Дух времени.см. Шаблонный.см. С пеленок.см. Характер.см. Улица.см. Культура.см. Костюм..

Значения в других словарях
Евина внучка

(дочка) - иноск. О женском любопытстве и других слабостях женщины (намек на Еву - первую женщину)Ср. На Еву похожий (иноск.) - имеющий качества ее.Ср. О люди. Все похожи выНа прародительницу Еву.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 8, 27.Ср. Приданое Евы, любопытство. Подстрекало графиню узнать, каким образом могло кольцо, подаренное Гремину, перейти в руки Стрелинского.Марлинский. Испытание. 4.Ср. Fille d'Г€ve - Евина дочка (любопытная).Ср. Ева (Chavvah - евр. - жизнь).. ..

Евнух

Безопасный страж в гаремеСр. Меж ними ходит злой евнух,И убегать его напрасно:Его ревнивый взор и слухЗа всеми следует всечасно...Его душа любви не просит;Как истукан он переноситНасмешки, ненависть, укор,Обиды шалости нескромной,Презренье, просьбы, робкий взорИ тихий вздох, и ропот томный.Взор нежный, слез упрек немойНе властны над его душой.А.С. Пушкин. Бахч. Фонтан.Ср. Тетка моего дяди. Говорила, что отец (Петра Безродного). Был в плену у турок. И каким-то чудом, переодевшись евнухом, дал тяг..

Европейский

(иноск.) - на всю Европу известныйСр. Ведь это европейский дурак. Помилуйте, другого такого по всей Европе днем с огнем не сыщешь.А.П. Чехов. Хмурые люди. Скучная история. 3.см. Днем с огнем не сыскать.. ..

Евхаристия

Святое причастиеСр. Euchariatia - святые тайны.Ср. О•П…П‡αПЃО№σП„ОЇα (ОµП…, хорошо - П‡О¬ПЃО№П‚, милость) - благодарение, святая вечеря.. ..

Дополнительный поиск Европеец Европеец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Европеец" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Европеец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 8 символа