Еже писах, писах

361

(настойчивость, непреклонное упрямство)Ср. "Еже писах - писах!" - выговорил князь упавшим голосом. - Кто сказал эти слова. Уклончивый римский чиновник. Вам они вряд ли пристали. Искренность вашу я безусловно признаю, но одной ее мало, князь.П. Боборыкин. Перевал. 2, 41.Ср. Воля (руководящая) должна быть ауторизована, ответ ее должен быть ответом Пилата жидам. Еже писах - писах.Лесков. Смех и горе.Ср. What is writ, is writ.Что написано, написано.Byron. Childe Harold's Pilgrimage. IV. 185.Ср. Ce qui est écrit est écrit.Ср. P. J. Roux. Dictionn. Comique. 1.Ср. Quod scripsi, scripsi.Ср. Первосвященники же Иудейские сказали Пилату, не пиши. Царь Иудейский, но что Он говорил. Я царь Иудейский. Пилат отвечал. Что я написал, то написал.Иоанн. 19, 21-22.см. Авторитет.см.

Что написано пером, не вырубишь топором..

Значения в других словарях
Ее пред небом и землей{...}

Я знал одной лишь думы власть,Одну - но пламенную страсть:Она, как червь во мне жила,Изгрызла душу и сожглаОна мечты мои звалаОт келий душных и молитвВ тот чудный мир тревог и битв,Где в тучах прячутся скалы,Где люди вольны, как орлыЯ эту страсть во тьме ночнойВскормил слезами и тоской;Ее пред небом и землейЯ ныне громко признаюИ о прощенье не молюМ.Ю. Лермонтов. Мцыри.см. Призывать в свидетели небо и землю.. ..

Еж

(иноск.) - ссорливый, придираСр. Фу ты. Какая. И слова ей не скажи. Пара с Гришкой. Батогами бы вас лупить надо каждый день. Были бы тогда оба не такие ежи.М. Горький. Супруги Орловы.. ..

Ежедень не будешь умен

На всякий час ума не напасешься.Ср. Nemo mortalium omnibus horis sapit.Никто из смертных во всяк час смышлен.Plin. N. H. 7, 131.см. На всякого мудреца довольно простоты.. ..

Ежиться

(иноск.) - стесняться, дичиться (уходить в себя, как еж), жаться - скупиться, экономничатьСр. Сначала она дичилась меня. Но Гагин сказал ей. Ася, полно ёжиться. Он не кусается.Тургенев. Ася. 2.Ср. Еж (иноск.) - недоступный, (богач), скупой."Это еж - его руками не возьмешь"."У этого ежеватика о крещенье льдю (льду) не выпросишь" (Вытегра).. ..

Дополнительный поиск Еже писах, писах Еже писах, писах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Еже писах, писах" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Еже писах, писах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 16 символа