Езоп(эзоп)

226

(иноск. Бранн.) - нравственный урод, грубый, неотесанный дурак (намек на уродливость греч. Баснописца Эзопа)Ср. Что я за Езоп такой, чтобы сердиться.Тургенев. Разговор на большой дороге.Ср. Зоилы берегов НевыДостоинства от вас Хвостову не убудет:Он вам на зло и был, и есть, и будетЭзопом с ног до головы.Кн. П.А. Вяземский. Эпиграмма.Ср. C'est un ésope - это уродливый горбун.Ср. Лат. Aesopus - безобразный человек.см. Эзоп.см. От головы до пятки.см. Эзоп.

Значения в других словарях
Ежедень не будешь умен

На всякий час ума не напасешься.Ср. Nemo mortalium omnibus horis sapit.Никто из смертных во всяк час смышлен.Plin. N. H. 7, 131.см. На всякого мудреца довольно простоты.. ..

Ежиться

(иноск.) - стесняться, дичиться (уходить в себя, как еж), жаться - скупиться, экономничатьСр. Сначала она дичилась меня. Но Гагин сказал ей. Ася, полно ёжиться. Он не кусается.Тургенев. Ася. 2.Ср. Еж (иноск.) - недоступный, (богач), скупой."Это еж - его руками не возьмешь"."У этого ежеватика о крещенье льдю (льду) не выпросишь" (Вытегра).. ..

Ей сна нет от французских книг{,}

А мне от русских больно спится.Грибоедов. Горе от ума. 1, 2. Фамусов.(иноск. - о книгах возбуждающих и снотворных.). ..

Ей, ей{!..}

(божба)Ср. Ей, ей!..Пускай лишусь жены, детей,Оставлен буду целым светом,Пускай умру на месте этомИ разразит меня Господь...Грибоедов. Горе от ума. 4, 4. Репетилов.см. Пропади моя душа!см. Разрази меня Господь.см. Чтобы с места мне не встать.см. Чтоб мне сквозь землю провалиться.см. Лучше божбы ей-ей, ни-ни.. ..

Дополнительный поиск Езоп(эзоп) Езоп(эзоп)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Езоп(эзоп)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Езоп(эзоп), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 10 символа