Ей сна нет от французских книг{,}

390

А мне от русских больно спится.Грибоедов. Горе от ума. 1, 2. Фамусов.(иноск. - о книгах возбуждающих и снотворных.).

Значения в других словарях
Ежиться

(иноск.) - стесняться, дичиться (уходить в себя, как еж), жаться - скупиться, экономничатьСр. Сначала она дичилась меня. Но Гагин сказал ей. Ася, полно ёжиться. Он не кусается.Тургенев. Ася. 2.Ср. Еж (иноск.) - недоступный, (богач), скупой."Это еж - его руками не возьмешь"."У этого ежеватика о крещенье льдю (льду) не выпросишь" (Вытегра).. ..

Езоп(эзоп)

(иноск. Бранн.) - нравственный урод, грубый, неотесанный дурак (намек на уродливость греч. Баснописца Эзопа)Ср. Что я за Езоп такой, чтобы сердиться.Тургенев. Разговор на большой дороге.Ср. Зоилы берегов НевыДостоинства от вас Хвостову не убудет:Он вам на зло и был, и есть, и будетЭзопом с ног до головы.Кн. П.А. Вяземский. Эпиграмма.Ср. C'est un ésope - это уродливый горбун.Ср. Лат. Aesopus - безобразный человек.см. Эзоп.см. От головы до пятки.см. Эзоп. ..

Ей, ей{!..}

(божба)Ср. Ей, ей!..Пускай лишусь жены, детей,Оставлен буду целым светом,Пускай умру на месте этомИ разразит меня Господь...Грибоедов. Горе от ума. 4, 4. Репетилов.см. Пропади моя душа!см. Разрази меня Господь.см. Чтобы с места мне не встать.см. Чтоб мне сквозь землю провалиться.см. Лучше божбы ей-ей, ни-ни.. ..

Ел ли, не ел, а за обед почтут

(иноск.) - об общей ответственности лиц, хотя бы без деятельного участия их. Намек на обязательную расплату и общее участие в расходах, хотя бы без пользования (напр. Пассажиров во время плавания, участников пира и т. П.)Ср. Все это (что я рассказал) старо и вас не утешит, а между тем, по пословице. Хоть ешь - не ешь, а за обед почтут, хоть наслушались, хоть нет, а за рассказ почтите.Даль. Круговая беседа.Ср. Mit gegangen, mit gefangen, mit gehangen.Вместе шли, вместе пойманы, вместе повешены.Др..

Дополнительный поиск Ей сна нет от французских книг{,} Ей сна нет от французских книг{,}

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ей сна нет от французских книг{,}" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ей сна нет от французских книг{,}, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 33 символа