Ему замеси, да и в рот положи

284

Дай яичко, да еще и облупленное.Ему разжуй, поднеси да в рот положи.Ср. "Разжевать да в рот положить" - остается только без всякого труда проглотить. Иноск. - вполне угодить.Ср. Они ясно доказывали, что не понимают прямой настоящей обязанности гувернантки. Оставалось только, как говорится, разжевать да в рот положить.Григорович. Два генерала. 5.Ср. Тебе небось разжуй да в рот положи. Привык жеваное есть.Достоевский. Записки из Мертвого дома.Ср. Ты раздень меня и разуй меня, уложи меня, накрой меня, подоткни меня, переверни меня, перекрести меня, а там поди, усну я сам.Ср. Wer aber recht bequem ist und faul,Flög' dem eine gebratne Taube in's Maul,Er würde höflich sich's verbitten,Wär' sie nicht auch geschickt geschnitten.Göthe.

Gedichte.Ср. Mâchez lui les morceaux, il les avalera.P. J. Le Roux. Dictionn. Comique. 2, 107.см. Ждать, чтоб жареные голуби в рот летали.см. В рот положить..

Значения в других словарях
Елисейские поля

Небесное жилищеСр. "Он отправился в елисейские поля " (иноск. Шут.) - умер.Ср. Уверен ли ты, что супруг ее убрался в Елисейские поля?Марлинский. Испытание.Ср. Ты за пределы земли, на поля Елисейские будешьПослан богами, - туда, где живетРадамант златовласый,Где пробегают светло беспечальные дни человека,Где ни метелей, ни ливней, ни хладов зимы не бывает;Где сладкошумно летающий веет Зефир, ОкеаномС легкой прохладой туда посылаемый людям блаженным.Homer. Odyss. 4, 563-568. Жуковский.Ср. Champs É..

Елистратишка

(иноск.) - мелкий чиновник (испорч. "Регистратор")Ср. В одном студеном шушунишке по пяти годов щеголяла, за то какая-то, пес их знает, была елистраторша, а дочку за секлетаря что ли там за какого-то выдала...Мельников. На горах. 1, 2.Ср. Добро бы было в самом деле что-нибудь путное, а то ведь елистратишка пустой.Гоголь. Ревизор.. ..

Ему сам черт не брат!

Ср. Смелости у него было довольно. Чуть что, он сейчас протест, докладную записку. Тормошит губернского предводителя. Прокурора, самого губернатора. Ведет себя так, точно ему сам черт не брат.Боборыкин. Ранние выводки. 14.Ср. Глядел он смело:Казалось - черт ему не брат.Полонский. Неуч.Ср. А уж в беседе Ты хват!И черт тебе-деНе брат.Мятлев. Наставнику-аббату.Ср. Уж за это я виноват, нечего греха таить, чуть за ворот попало - так и сам черт мне не брат...Даль. Повести. 18. Рассказ Грушина.Ср. Его ..

Енот

(иноск.) - шуба енотовая. В енотах ходить - жить в довольствеЕнот, что лает у ворот (иноск.) - о дурной шубе (из собачьего меха)Ср. Вот он на улицу выходитВ еноте, шляпе и кашне.Полонский. Свежее предание.Ср. Ишь в каких енотах ходит, а я вот целый век в полушубке бегаю.Писемский. Старая барыня.. ..

Дополнительный поиск Ему замеси, да и в рот положи Ему замеси, да и в рот положи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ему замеси, да и в рот положи" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ему замеси, да и в рот положи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 29 символа