Епитимья

306

Епитимия (епитимья)(иноск.) - воздержание, взыскание, наказание вообще (заключающееся и в воздержании) - намек на церковную епитимьюСр. Не пишу сам потому, что теперь на целый месяц наложил на себя епитимью молчания.Жуковский. Письма.Ср. О­ПЂО№П„О№ОјОЇα - присуждение, наказание. П„О№ОјО¬П‰, присуждаю..

Значения в других словарях
Епархия

Церковно-административный округСр. Епархиальный.Ср. Папа распределяет в Северной Америке епархии, назначает епископов...Победоносцев. Московский сборник.Ср. Дворяне бросают поместья, офицеры - гарнизоны, высшее духовенство - епархии. Все стремится в этот новый Вавилон, Париж (говорила Ментенон).Данилевский. На Индию. 1, 2.Ср. Епархиальная служба обыкновенно затирает в магистрах и кандидатах печать образования.Гиляров-Платонов. Из пережитого.Ср. Eparchie (фр.).Ср. ОµПЂαПЃП‡ОЇα (ОµПЂОЇ, над - О¬ПЃ..

Епитимия(епитимья)

(иноск.) - воздержание, взыскание, наказание вообще (заключающееся и в воздержании) - намек на церковную епитимьюСр. Не пишу сам потому, что теперь на целый месяц наложил на себя епитимью молчания.Жуковский. Письма.Ср. О­ПЂО№П„О№ОјОЇα - присуждение, наказание. П„О№ОјО¬П‰, присуждаю.. ..

Ералаш(ералашь)

Иноск. Путаница, вздор, бестолковщинаСр. Вздор на вздор помножь, чепухой подложь, и выйдет ералаш.Даль (Посл.).Ср. Невозможный ералаш всяких мыслей и ощущений пробегал у меня в голове...Маркевич. Свободная душа. 2.Ср. Что это у тебя, братец, в голове всегда ералаш такой. Дело подчас так спутаешь, что сам сатана не разберет...Гоголь. Записки сумасшедшего. Окт. 3.Ср. Отколь в головушку твою такой содом,Сумбур и ералаш вселился?Капнист. Ябеда.Ср. Весь вид его говорил. Карты. Я сажусь с вами в ерала..

Ералашь

Ералаш (ералашь)иноск. Путаница, вздор, бестолковщинаСр. Вздор на вздор помножь, чепухой подложь, и выйдет ералаш.Даль (Посл.).Ср. Невозможный ералаш всяких мыслей и ощущений пробегал у меня в голове...Маркевич. Свободная душа. 2.Ср. Что это у тебя, братец, в голове всегда ералаш такой. Дело подчас так спутаешь, что сам сатана не разберет...Гоголь. Записки сумасшедшего. Окт. 3.Ср. Отколь в головушку твою такой содом,Сумбур и ералаш вселился?Капнист. Ябеда.Ср. Весь вид его говорил. Карты. Я сажус..

Дополнительный поиск Епитимья Епитимья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Епитимья" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Епитимья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 8 символа