Еретик

241

Ересь (еретик)отщепенство (отступник)Ср. Про еретиков в писании сказано. "и тати, и разбойницы, и волхвы, и человекоубийцы, и всякие другие грешники внидут в царство небесное, только еретикам, врагам Божиим, нет места в горних обителях...П.И. Мельников. В лесах. 1, 16.Ср. Haeresis - αО№ПЃОµσО№П‚ (αОЇПЃО­П‰, беру, склоняюсь к чему), выбор, хватание за что, приставание, наклонность к чему, секта.см. Отщепениться.см. Надоесть хуже горькой редьки..

Значения в других словарях
Ергочит

(картавить) - нечисто выговаривать букву р (?)Ср. Gargouiller (grasseyer, звукоподражательное гр) - картавить.см. Грассировать.. ..

Ересь(еретик)

Отщепенство (отступник)Ср. Про еретиков в писании сказано. "и тати, и разбойницы, и волхвы, и человекоубийцы, и всякие другие грешники внидут в царство небесное, только еретикам, врагам Божиим, нет места в горних обителях...П.И. Мельников. В лесах. 1, 16.Ср. Haeresis - αО№ПЃОµσО№П‚ (αОЇПЃО­П‰, беру, склоняюсь к чему), выбор, хватание за что, приставание, наклонность к чему, секта.см. Отщепениться.см. Надоесть хуже горькой редьки.. ..

Ерихониться

(иноск.) - важничать (намек на трубы ерихонские)Ерихон (иноск. Иронич.) - важный (намек на ерихонки - шлемы, которые надевали на голову знатные) чиновник, сутяга, подьячийСр. Ерихоны, дуй вас горой. Перекосил бы вас с угла на угол.Мельников. В лесах.Ср. Ерихонец я. Имеющий обер-офицерскую патентацию.Державин. Дурочка умнее умных.Ср. ...ЕрихонцыНе сеют, но лишь жнут червонцы.Державин. На счастие.см. Трубить.. ..

Ерник(иорник)

(иноск.) - распутный, дрянной человек (намек на "ерник " - малорослый, уродливый лес)Ср. Ерник и в корне кривулина.Ср. Ерничать - распутничать, повесничать.Ср. От ерника балда (лесная кривулина), от балды шишка, от шишки ком, а черт ли в нем. (о негодном лесе).Ср. Иорник маленький - чиновник, который денег не заплатит. Маленький подлец не заплатит, что и денег нет, а иора не заплатит, потому что не хочет.Гоголь. Записн. Кн.Ср. Спекулант ты от природы,По искусству ёрник ты.Щербина. Редактору N. N..

Дополнительный поиск Еретик Еретик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Еретик" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Еретик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 6 символа