Ерофеич

227

Водка, настоянная травамиМне ничто нипочем. Был бы Ерофеич (Ерошка) с калачом.Ср. А вы, чай, с Настоем Ерофеичем тоже знакомы. У нас в полку его Настасьей Ерофевной прозывали.Салтыков. Губернские очерки. Просители 2. Забияка к Живновскому.Ср. Прощайте, звонкие стаканы,И пунш, и мощный Ерофей...А.И. Полежаев. Сашка. 2, 4.Ср. У солдата на зареЕрофеич на столе,У солдата к светуНичего уж нету.(солдатск. Песня)."Ерофеич" название свое получил от хирурга или цирюльника Ерофеича, вылечившего гр. Алексея Орлова около 1768 г.Ср. Успенский. Опыт повеств. О древн. Русских. 1818 г.Ср. Ерофей - черный коровяк, Verbascum nigrum (раст.)..

Значения в других словарях
Ерихониться

(иноск.) - важничать (намек на трубы ерихонские)Ерихон (иноск. Иронич.) - важный (намек на ерихонки - шлемы, которые надевали на голову знатные) чиновник, сутяга, подьячийСр. Ерихоны, дуй вас горой. Перекосил бы вас с угла на угол.Мельников. В лесах.Ср. Ерихонец я. Имеющий обер-офицерскую патентацию.Державин. Дурочка умнее умных.Ср. ...ЕрихонцыНе сеют, но лишь жнут червонцы.Державин. На счастие.см. Трубить.. ..

Ерник(иорник)

(иноск.) - распутный, дрянной человек (намек на "ерник " - малорослый, уродливый лес)Ср. Ерник и в корне кривулина.Ср. Ерничать - распутничать, повесничать.Ср. От ерника балда (лесная кривулина), от балды шишка, от шишки ком, а черт ли в нем. (о негодном лесе).Ср. Иорник маленький - чиновник, который денег не заплатит. Маленький подлец не заплатит, что и денег нет, а иора не заплатит, потому что не хочет.Гоголь. Записн. Кн.Ср. Спекулант ты от природы,По искусству ёрник ты.Щербина. Редактору N. N..

Ерунда

Чушь, дичь, вздорЕрунду нести, ерундить - попусту суетиться, нести дичьСр. Я в студенты хотел бы его...Чтобы чин получил, но едва ли...- Что чины, - говорит, - ерунда...Некрасов. Газетная.Ср. Ну, им, литераторам, и книги в руки. Пусть их сидят с своей "герундой", а нам с тобой на что эту герунду заимствовать, когда с нас и своей русской чепухи довольно?Лесков. Соборяне. 5, 4.Ср. Они там съерундят, например, что Бога нет. Или еще какие пустяки.Там же.Ср. Поверь мне. Это все совершеннейшая дребеде..

Ерундопель

(шутл.) - смесь, ералашСр. Ерундопель. Это драгоценное снадобье. Икры салфеточной четверть фунта, масла прованского, уксусу, горчицы, лучку накрошить, сардины четыре очистить, свежий огурец и пять вареных картофелин - счетом. Ерундопель - выдумка привозная, кажется из Питера, и какой-то литературный генерал его выдумал. После ерундопеля соорудим лампопо.П. Боборыкин. Китай-город. 5, 29.Ср. Ерунда и pèle (mГЄle) - mГЄler avec une pelle (стар. Mesle-pesle) - мешать лопатой - кое-как, как попало.см..

Дополнительный поиск Ерофеич Ерофеич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ерофеич" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ерофеич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа