Жаворонки у нас в небе поют

235

(иноск.) - только и радостей (о бедности)Ср. Весела как вешний жавороночек.Ср. Досталось ему нежданно-негаданно богатейшее имение. А у нас с тобой жаворонки в небе поют, да и вся тут!...Маркевич. Четверть века назад. 1, 16.см. Не думано, не ведано..

Значения в других словарях
"Жди череду!"

Ср. Седой старик спесивится:"Нельзя никак - жди череду".Болит моя головушка,Щемит в груди ретивое,Печаль моя всесветная;Пришла беда незваная,Как с плеч свалить - не знаю сам.И сила есть - да воли нет;Наруже клад - да взять нельзя:Заклял его обычай наш;Ходи, гляди да мучайся,Толкуй с башкой порожнею...Кольцов. Пора любви.Младшую дочь не выдают прежде старшей.. ..

Жаворонки запели

(иноск.) - пришла веснаСр. "Жаворонок к теплу, зяблик к стуже".Ср. O wie hold verheissungsvoll das klingt,Wann im März die erste Lerche singt!Heinrich Seidel. Daheim-Kalender, 1891.Ср. Gegrüsset seisst du, du Himmelsschwinge,Des Frühlings Bote, du Liederfreundin,Sei mir gegrüsset, geliebte Lerche.Herder. Zur Litteratur. Die Lerche.. ..

Жаднее акулы

О прожорливом человекеСр. "У тебя акулья пасть".. ..

Жажда

(иноск.) - сильное стремление, алчность (намек на жажду - потребность пить)Ср. Жаждать, жадать - сильно желать.Ср. Жадный - ненасытный.Ср. Таманцев жаждал "обширной" беседы с Домашневым. В последние десять дней случилось много кое-чего, что хотелось обсудить с приятелем.Боборыкин. Ходок. 1, 11.Ср. Духовной жаждою томим,В пустыне мрачной я влачился.А.С. Пушкин. Пророк.Ср. Он также кипел жаждою подвига.Гоголь. Тарас Бульба.. ..

Дополнительный поиск Жаворонки у нас в небе поют Жаворонки у нас в небе поют

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жаворонки у нас в небе поют" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жаворонки у нас в небе поют, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 27 символа