Жажда

276

(иноск.) - сильное стремление, алчность (намек на жажду - потребность пить)Ср. Жаждать, жадать - сильно желать.Ср. Жадный - ненасытный.Ср. Таманцев жаждал "обширной" беседы с Домашневым. В последние десять дней случилось много кое-чего, что хотелось обсудить с приятелем.Боборыкин. Ходок. 1, 11.Ср. Духовной жаждою томим,В пустыне мрачной я влачился.А.С. Пушкин. Пророк.Ср. Он также кипел жаждою подвига.Гоголь. Тарас Бульба..

Значения в других словарях
Жаворонки у нас в небе поют

(иноск.) - только и радостей (о бедности)Ср. Весела как вешний жавороночек.Ср. Досталось ему нежданно-негаданно богатейшее имение. А у нас с тобой жаворонки в небе поют, да и вся тут!...Маркевич. Четверть века назад. 1, 16.см. Не думано, не ведано.. ..

Жаднее акулы

О прожорливом человекеСр. "У тебя акулья пасть".. ..

Жалкие слова

Ср. Мы способны лишь волноваться, да и не волноваться в строгом смысле слова, а только жалкие слова говорить.Салтыков. В среде умеренности. 2, 4.Ср. Вы, молодой человек, и того даже не умели понять, что Лизавета Прокофьевна осталась с вами потому, что вы больны, из сострадания, из-за ваших жалких слов....Достоевский. Идиот. 2, 10.Ср. Да полно вам, батюшка, томить-то меня жалкими словами. - умолял Захар.Гончаров. Обломов. 1, 8.Ср. Иов отвечал. Слышал я много такого. Жалкие утешители все вы!Иов. 1..

Жало сатиры

Ср. (Иль) вдохновенный Ювеналом,Вооружась сатиры жалом,Подчас прими ее свисток,Рази, осмеивай порок,Шутя наказывай смешное.А.С. Пушкин. К Батюшкову.см. Ювенал.см. Шутя называть смешное.. ..

Дополнительный поиск Жажда Жажда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жажда" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жажда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа