Жанр

274

(иноск.) - манера, система, мода, вкус, образ (род)Ср. Это не наш жанр.Боборыкин. Три афиши.Ср. Религиозность княгини была совсем не в жанре нынешней, великосветской религиозности, заключающейся преимущественно в погоне за "оправданием верою". Нет. Княгиня Екатерина Алексеевна (Васильчикова) искала оправдания делами.Лесков. Владычный суд. 7.Ср. Жизнь (этих) монахов. В то время действительно представляла большой соблазн, легендарные сказания о коем и до сей поры увеселяют любителей этого жанра.Лесков. Инженеры-бессребреники. 6.Ср. Роли всякого жанра, и комические, и серьезные, исполнял в этой светской труппе и "знаменитый" граф Самойлов.Маркевич. Из прожитых дней. 3.Ср. Tous les genres sont bons, hors le genre ennuyeux.Все манеры (роды художественных произведений) хороши - кроме скучной.Voltaire.

L'enfant prodigue. Ср. Wieland. Sendschreiben an e. Jungen Dichter. Ср. Göthe. Thaterreden. Epilog. 11 Juni 1792.Ср. Genre (genus, -eris, ОіО­ОЅОїП‚ - род) - манера, вкус.Ср. Genriste - живописец житейских (народных) сцен.см. Легенда.см. Религия..

Значения в других словарях
Жаль, что не знаком ты с нашим петухом

(иноск.) - намек на невежественных критиковСр. Осел, уставясь в землю лбом,Изрядно, говорит, сказать не ложно,Тебя без скуки слушать можно;А жаль, что не знакомТы с нашим петухом:Еще б ты боле навострился,Когда бы у него немножко поучился.Крылов. Осел и Соловей. Осел.Ср. Er passt dazu, wie der Esel zum Lautenschlagen.Ср. Junge Geistliche wissen so viel von Kyrchregyren,Als Müllers Esel kan qwintieren.Brant. Narrenschiff.Quinterne = струнный инструмент.Ср. Asinus ad lyram. (auscultator.)Gellius. ..

Жантильничанье

Старание быть милым, обратить на себя внимание, выказывая себя в приятном видеЖантильный - жеманныйЖантильничать - жеманитьсяСр. В публичных заведениях, пансионах и иных местах жантильничанье поставляется превыше всего, сказываясь то поддельно-ребяческими манерами, то низко-романическими закатываниями глаз, то пожиранием мела либо грифеля. Надо обращать на себя внимание. Во что бы то ни стало, обращать его чем угодно - интересным зеленоватым цветом лица, талией в обхват четырех пальцев, ногою, в..

Жар

(иноск.) - горячность, рвеньеСр. "Приняться за дело с жаром".Ср. "Юный жар".Ср. Труды и годы уносилиВ нем прежний, деятельный жар.А.С. Пушкин. Полтава.Ср. За все, за все тебя благодарю я:За тайные мучения страстей...За жар души, растраченный в пустыне.Лермонтов. Благодарность.. ..

Дополнительный поиск Жанр Жанр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жанр" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жанр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 4 символа