Жгучий вопрос

270

(иноск.) - животрепещущий, существенныйСр. Отчего жгучие вопросы не должны быть доступны этому крестьянскому юноше, который по выходе из школы будет и семьянин, и общественный деятель, гласный, судья, присяжный...Гл. Успенский. Власть земли. 11.Ср. Эти новые люди, саврасы будущего - из миллионной массы народа ни о каких буквально вопросах, ни жгучих, ни нежгучих, никто и никогда из них не думал, ни о какого рода работе мысли не имеет понятия...Гл. Успенский. Бог грехам терпит. Деревенская молодежь.Ср. Я при этом смешался и опустил глаза, чувствуя, что зашевелили вопрос, жгучий для нас обоих.Маркевич. Забытые вопросы..

Значения в других словарях
Жаться

(иноск.) - робеть, не решаться сказать сделатьУж как ни жаться, а в правде (будет) признаться.Ср. Сколько ни жалась голубушка, а назвала виновника.Даль. Хлебное дельце. Картины русского быта. 4.см. Мяться.. ..

Жгучие(горючие) слезы

Ср. ...И понял я душою,Что мысль не прояснит мучительный хаосИ что порыв ее мне принесет с собоюЛишь мрак уныния да злобу жгучих слез...Надсон. ВЂћС тех пор как я прозрел". (1883 г.)Ср. И зарыдала вдруг, припав к его ногам,И таял белый снег под жгучими слезами.Апухтин. Год в монастыре.Ср. Заплакала какими-то странными, недоумевающими, но жгучими слезами.Тургенев. Накануне.Ср. А темные грезыБушуют и вьются,А жгучие слезыТак морем и льются,И в эти мгновеньяУжасна невзгода...Ей нет выраженья,Ей нет..

Ждать бурю

Ожидать (ждать, предвидеть) бурю(иноск.) - порывы душевные (бурные, порывистые, страстные объяснения)Ср. Ух, кончено. Душе как будто легче,Я бурю ждал, но дело обошлосьДовольно тихо.А.С. Пушкин. Русалка. 1. Князь. ..

Ждать, как манны небесной

(ждать с нетерпением - счастливого исхода)Ср. Должности (председателя уголовной палаты) Пиколов ожидал, как манны небесной.Писемский. Люди сороковых годов. 4, 13.см. Манна.. ..

Дополнительный поиск Жгучий вопрос Жгучий вопрос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жгучий вопрос" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жгучий вопрос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 13 символа