Желт как шафран

228

Ср. Он ужаснулся, увидев отражение свое в зеркале. Он был желт как шафран.Маркевич. Марина из Алого Рога. 7..

Значения в других словарях
Железный(канцлер)

Иноск. О человеке с железной волей. Прозвище кн. Бисмарка, провозглашавшего о наступлении века крови и мечаСр. Где вы - певцы любви, свободы, мираИ доблести. Век "крови и меча"!На трон земли ты посадил банкира,Провозгласил героем палача...Некрасов. Поэту.Ср. Eisen und Blut.Железо и кровь.Ср. Не речами и постановлениями большинства решаются великие современные вопросы - это была ошибка 1848 и 49 годов, - но железом и кровью.Бисмарк в вечернем собрании бюджетной ком. Палаты депутатов 30-го сент. 1..

Железо увари/шь, а злой жены не уговоришь

Nothing found #123. ..

Желтая опасность

(иноск.) - о набеге народов "желтой расы " на ЕвропуСр. Усилия объединенной общей опасностью Европы сломят упорство Китая. Весьма вероятно, что и "желтая опасность", о которой теперь так много говорится, исчезнет с горизонта.В. Быстренин. Грядущая опасность („Новости" 23 июля 1900 г.).см. Горизонт.. ..

Желтоглазый

Насмешливое прозвище легковых извозчиков, приезжающих в Петербург на извозный промысел и делающих конкуренцию петербургскимСр. Да не толкайся, желтоглазый, ребро сломаешь!...Данилевский. Мирович. 20.Ср. Желтоглазые завистливо живут.см. Ванька.. ..

Дополнительный поиск Желт как шафран Желт как шафран

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желт как шафран" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желт как шафран, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 15 символа