Желтоглазый

253

Насмешливое прозвище легковых извозчиков, приезжающих в Петербург на извозный промысел и делающих конкуренцию петербургскимСр. Да не толкайся, желтоглазый, ребро сломаешь!...Данилевский. Мирович. 20.Ср. Желтоглазые завистливо живут.см. Ванька..

Значения в других словарях
Желт как шафран

Ср. Он ужаснулся, увидев отражение свое в зеркале. Он был желт как шафран.Маркевич. Марина из Алого Рога. 7.. ..

Желтая опасность

(иноск.) - о набеге народов "желтой расы " на ЕвропуСр. Усилия объединенной общей опасностью Европы сломят упорство Китая. Весьма вероятно, что и "желтая опасность", о которой теперь так много говорится, исчезнет с горизонта.В. Быстренин. Грядущая опасность („Новости" 23 июля 1900 г.).см. Горизонт.. ..

Желторотый

(иноск.) - неразвитой молодой человек (намек на желтый клюв птенцов)Ср. Чему смеетесь, желторотые?Мамин-Сибиряк. Сибирские рассказы.Ср. Восторгался. Выходками Баклушина. Самый молодой и желторотый народ.Достоевский. Записки из Мертвого дома.Ср. Нынче, голубушка моя, фанаберия-то везде по боку, а ты, коли не желторотый галчонок, так пользуйся случаем!К.М. Станюкович. Откровенные. 1, 4.Ср. Gelbschnabel (желтый клюв). Grünschnabel (зеленый клюв) - молокосос.Ср. Je lui ferai voir son petit béjaune (..

Желтый билет

Выдаваемый полицией некоторым лицам позорного поведенияСр. Она усмехнулась и сказала. Да кто ж меня возьмет с желтым билетом?Гр. Л.Н. Толстой. Так что же нам делать?Ср. (Сочинители) уж очень расходились. Я бы всем сочинителям при полиции списки завел да выдавал бы им желтые билеты на жительство.Гончаров. Литературный вечер. 2. Красноперов.Ср. За что так немилостиво. - спросил с добродушным смехом профессор. - если не желтые билеты, то была, кажется, какая-то особая книга, куда записывали литерат..

Дополнительный поиск Желтоглазый Желтоглазый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желтоглазый" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желтоглазый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 11 символа