Желтый билет

293

Выдаваемый полицией некоторым лицам позорного поведенияСр. Она усмехнулась и сказала. Да кто ж меня возьмет с желтым билетом?Гр. Л.Н. Толстой. Так что же нам делать?Ср. (Сочинители) уж очень расходились. Я бы всем сочинителям при полиции списки завел да выдавал бы им желтые билеты на жительство.Гончаров. Литературный вечер. 2. Красноперов.Ср. За что так немилостиво. - спросил с добродушным смехом профессор. - если не желтые билеты, то была, кажется, какая-то особая книга, куда записывали литераторов. Но и это не помогло. Сами же вы говорите, что сочинители ушли из-под ферулы...Там же.см. Ферула..

Значения в других словарях
Желтоглазый

Насмешливое прозвище легковых извозчиков, приезжающих в Петербург на извозный промысел и делающих конкуренцию петербургскимСр. Да не толкайся, желтоглазый, ребро сломаешь!...Данилевский. Мирович. 20.Ср. Желтоглазые завистливо живут.см. Ванька.. ..

Желторотый

(иноск.) - неразвитой молодой человек (намек на желтый клюв птенцов)Ср. Чему смеетесь, желторотые?Мамин-Сибиряк. Сибирские рассказы.Ср. Восторгался. Выходками Баклушина. Самый молодой и желторотый народ.Достоевский. Записки из Мертвого дома.Ср. Нынче, голубушка моя, фанаберия-то везде по боку, а ты, коли не желторотый галчонок, так пользуйся случаем!К.М. Станюкович. Откровенные. 1, 4.Ср. Gelbschnabel (желтый клюв). Grünschnabel (зеленый клюв) - молокосос.Ср. Je lui ferai voir son petit béjaune (..

Желтый дом

Ср. Ведь ты просто с ума сойдешь, в желтом доме жизнь кончишь.Достоевский. Село Степанчиково. 2, 6.Ср. Снилось мне, что в Петрограде,Чрез Обухов мост пешкомПерешел, спешу к оградеИ вступаю в Желтый Дом.А.Ф. Воейков. Дом сумасшедших.Ср. Его в безумные упрятал дядя-плут;Схватили, в желтый дом, и на цепь посадили.Грибоедов. Горе от ума. 3, 16. Загорецкий о Чацком.Дом этот назван "желтым" - от желтой окраски (Обуховской больницы). Потом "отправить в желтый дом" заменилось словами "отправить на трина..

Желудком жить

(иноск.) - прозябатьСр. Гоголь. Мертвые души. 2, 3. Помещик „Петух".Ср. Раскроем летопись времен:Когда был человек блажен?Тогда как, думать не умея,Без смысла он - желудком жил.Карамзин. Гимн глупцам.см. О хлебе одном не жить.см. Прозябать.. ..

Дополнительный поиск Желтый билет Желтый билет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желтый билет" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желтый билет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 12 символа